Можно ли вернуть предоплату за бронирование свадебного платья при отказе от услуги?

Можно ли вернуть предоплату за бронирование свадебного платья при отказе от услуги? Здравствуйте. Забронировала свадебное платье 07.07, внесла предоплату в размере 70%, передумала и хочу расторгнуть договор и вернуть денежные средства. В договоре прописано : В случае отказа от брони изделия стоимость услуги бронирования не возвращается, так как является отдельной услугой. Написала претензию на возврат денежных средств, пришел отказ о возврате.
  • Расторжение договора DG-90027 от 07.07.26
    .txt
  • Возврат денег
    .pdf
, Марина, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина!

Салоны часто идут на уловку: прописывают в договоре, что «бронирование — это отдельная невозвратная услуга». В судах и Роспотребнадзоре эта схема давно вскрыта и признается нелегитимной.

1. Пункт договора о невозврате денег — НИЧТОЖЕН
Согласно ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоПП), условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами, признаются недействительными (ничтожными). Салон не имеет права устанавливать штрафы за отказ от услуги или объявлять предоплату невозвратной.

2. Право на односторонний отказ в любое время
В силу ст. 32 ЗоПП и ст. 782 Гражданского кодекса РФ, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время.

3. Удержать можно ТОЛЬКО фактически понесенные расходы (ФПР)
При вашем отказе салон обязан вернуть предоплату за вычетом фактически понесенных расходов (ФПР), связанных с исполнением договора.

ФПР — это не цифра из головы или абстрактные «70% за бронь».
Салон обязан документально доказать каждый рубль расходов (например, чеками и актами за подшив платья конкретно под ваши параметры, логистику, если платье везли под заказ, и т.д.).
Если платье просто висело в салоне и ждало вас, никаких реальных расходов салон не понес, а значит, обязан вернуть 100% предоплаты.
Пошаговый план действий
Так как письменный отказ на претензию вы уже получили, добровольно салон деньги не отдаст. Теперь вступают в силу институты государственного принуждения.

Шаг 1. Жалоба в Роспотребнадзор
Подайте жалобу в управление Роспотребнадзора (можно онлайн через официальный сайт).

В жалобе укажите: Салон включает в договор условия, ущемляющие права потребителя (ст. 16 ЗоПП), и отказывается возвращать предоплату при отказе от договора (ст. 32 ЗоПП).
Результат: Роспотребнадзор проведет проверку, вынесет салону предписание и привлечет их к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ (штраф за включение в договор ущемляющих условий). Ответ Роспотребнадзора станет железным доказательством для суда.
Шаг 2. Обращение в суд
Подайте исковое заявление в суд по вашему месту жительства.

Что вы взыщете с салона через суд:

Сумму предоплаты (за вычетом ФПР, если салон сможет их доказать).
Неустойку за каждый день просрочки удовлетворения требования потребителя (3% в день по ст. 31, 28 ЗоПП).
Штраф 50% от всей присужденной суммы за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя (ч. 6 ст. 13 ЗоПП).
Компенсацию морального вреда (ст. 15 ЗоПП).
Компенсацию всех судебных расходов (включая оплату услуг юриста).
Потребители освобождены от уплаты государственной пошлины при подаче иска до 1 млн рублей.

Резюме
Не бойтесь формулировки «стоимость услуги бронирования не возвращается» в договоре. Для суда этот пункт договора — пустой звук, прямо противоречащий закону.

Если вам требуется помощь в составлении жалобы в Роспотребнадзор или искового заявления в суд — дайте знать, я подготовлю необходимые документы!

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, Иван Севастьянов.

Марина
Клиент, г. Екатеринбург
Добрый день! Сориентируйте по стоимости, иск в суд. Сами понимаете, сейчас в приоритете другие расходы на свадьбу. Спасибо.