Грозит ли соучастие в драке, если я разнимала дерущихся?

Соседи громко слушали музыку ,другой мы с другом сидели дома он взял нож я даже не знала и пошел к соседям они подрались никто не пострадал я их разнимала соседи вызвали полицию на друга написали заявление,и сказали что мне тоже светят статья за то что я якобы натравила друга и за соучастие так ли это
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 17 августа 2026

Привлечь Вас как соучастника только на словах соседей нельзя: подстрекательство - это активные действия, которыми человека склоняют к преступлению уговором, подкупом или угрозой, а пособничество - предоставление орудия либо устранение препятствий (ч. 4 и 5 ст. 33 УК РФ), а Вы о ноже не знали и конфликт разнимали. Заявление соседей на друга Вашей ответственности само по себе не создаёт, угроза "статьёй за соучастие" в такой ситуации звучит как давление на свидетеля. Изменить вывод способна одна деталь - если в объяснениях соседей или друга появятся Ваши слова, которые можно истолковать как призыв идти разбираться, и это подтвердит кто-то ещё. До этого не подписывайте объяснения, написанные не Вашей рукой и без прочтения, и помните про ст. 51 Конституции РФ: свидетельствовать против себя Вы не обязаны.

Готовый текст объяснения для полиции, где Ваша роль зафиксирована как разнимавшей драку, и перечень доказательств, которые это подтвердят, подготовлю в детальном разборе - вместе с порядком действий, если Вас всё же попытаются перевести из свидетеля в подозреваемую.

Добрый день.

В зависимости от повреждений, нанесенных вашим другом оппоненту будет квалифицировано деяние вашего друга.

ДАнное деяние может квалифицироваться по ст.112-115 УК РФ.