Вернуть можно почти всю сумму, а не 45 процентов: вы отказались от услуги, которой не пользовались, и удержать школа вправе только свои реально понесённые расходы.
Вам 18 лет, на вас висит рассрочка на 205 000 рублей за курс, который вы не начинали, и положение здесь не безвыходное.
От договора оказания услуг заказчик вправе отказаться в любое время, оплатив исполнителю фактически понесённые им расходы (ст. 32 ЗоЗПП). Эти расходы школа обязана подтвердить документами по вашему конкретному договору, а не процентом из своих правил. Условие о возврате только 45 процентов ущемляет ваши права по сравнению с законом и ничтожно (п. 1 ст. 16 ЗоЗПП). Срок возврата разумный, на практике 7 дней с момента получения требования (п. 2 ст. 314 ГК РФ); часть судов и Роспотребнадзор применяют по аналогии 10-дневный срок ст. 31 ЗоЗПП.
Что делать:
1. Направьте письменное заявление об отказе от договора и возврате денег: на электронную почту из договора и заказным письмом с описью на юридический адрес из ЕГРЮЛ. Дата отправки фиксирует момент отказа.
2. Отдельно уведомите банк или организацию, выдавшую рассрочку, что договор с исполнителем расторгнут, и приложите копию заявления. Платежи по графику пока не бросайте: просрочка испортит кредитную историю, а деньги вам возвращает школа.
3. Сохраните переписку, где вам предлагали перенести учёбу и вернуть 45 процентов. Она подтверждает и ваш отказ, и то, что услуга не оказывалась.
4. Если деньги не вернут, подавайте иск: возврат суммы, штраф 50 процентов от присуждённого (п. 6 ст. 13 ЗоЗПП) и компенсация морального вреда (ст. 15 ЗоЗПП). От госпошлины вы освобождены (ст. 17 ЗоЗПП).
Что в договоре названо предметом: обучение по программе или доступ к материалам на срок, и открывали ли вам этот доступ? От этого зависит, какие расходы школа сможет удержать, и на этом строится вся сумма возврата.