Берут ли в армию с диагнозом шизотипическое расстройство (F21.8)?

Мне 18 лет, весной пошел к психиатру по месту жительства с психическими проблемами, тот меня отправил на лечение в психиатрический дневной стационар. После выпуска мне вручили выписку с диагнозом шизотипическое личностное расстройство (F21.8 по МКБ-10). Сейчас я раз в месяц хожу к психиатру по месту жительства для выяснения моего самочувствия, а также для получения рецепта и последующего получения бесплатных препаратов.

Насколько мне известно с таким диагнозом в армию не берут. Но все равно хочется этот момент уточнить и также хочется узнать как это работает на практике. Были ли случаи в 2025-2026 годах когда людей с таким диагнозом забирали служить или же пытались как-то надавить на человека или оспорить его диагноз со стороны ВВК?

Нужно ли мне сейчас идти в военкомат за получением негодности или лучше дождаться повестки, и какие документы на руках в таком случае у меня должны быть? Если я обследовался в дневном стационаре, то должны ли меня положить в ПНД для подтверждения диагноза или нет?

Подкрепите пожалуйста ваши мысли нормативно правовым актом. Заранее спасибо!

, Артем, г. Москва

Артем, добрый день.

Насколько мне известно с таким диагнозом в армию не берут. Но все равно хочется этот момент уточнить и также хочется узнать как это работает на практике.

 Вы не подлежите призыву на военную службу.

На основании поставленного Вам диагноза. подтвержденного результатами стационарного лечения и последующим диспансерным учетом — Вас признают негодным к военной службе (категория Д).

С данной категорией в силу ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы освобождаетесь не только от призыва, но и от исполнения воинской обязанности

Заключение о годности к военной службе выносится в Вашем случае по п. б ст. 15 Расписания болезней

К пункту «б» относятся психотические расстройства:
с кратковременным и благоприятным течением, не более одного приступа продолжительностью до 4 месяцев, стойкая ремиссия с незначительной дефицитарной симптоматикой, без существенных нарушений адаптации в основных сферах жизнедеятельности;
аффективные расстройства, незначительные, купирующиеся фармакотерапией, со стойкой ремиссией, без существенных нарушений адаптации в основных сферах жизнедеятельности.

И в этом случае допустимо установление категории Д — негоден к военной службе.

С учетом данного обстоятельства

4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

Это значит, что исключен не только призыв, но и иные воинские обязанности, включая нахождение на воинском учете, призыв на военные сборы или призыв по мобилизации.

Были ли случаи в 2025-2026 годах когда людей с таким диагнозом забирали служить или же пытались как-то надавить на человека или оспорить его диагноз со стороны ВВК?

 Специальной статистики никто не вел. И не думаю, что такие случаи были, поскольку указанное заболевание не предполагает альтернативного заключения кроме как признания негодным к военной службе.

Нужно ли мне сейчас идти в военкомат за получением негодности или лучше дождаться повестки, и какие документы на руках в таком случае у меня должны быть?

 Вам следует дождаться повестки.

Если я обследовался в дневном стационаре, то должны ли меня положить в ПНД для подтверждения диагноза или нет?

 Нет, в стационар Вас не направят, ввиду того, что диагноз у Вас и так подтвержден стационарным обследованием.

В разделе 5 Расписания болезней оговорено, что

Освидетельствование лиц, страдающих психическими расстройствами, проводится после обследования в амбулаторных или стационарных условиях в специализированной медицинской организации (специализированном отделении (кабинете) медицинской организации) и направления в специализированную медицинскую организацию по месту жительства (пребывания) указанных лиц в установленном законодательством Российской Федерации порядке сведений о выявлении у них хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями (за исключением случаев, когда они уже состоят на диспансерном наблюдении по поводу данных заболеваний).

Вы как раз и отнесены к числу указанных исключений, поскольку уже находитесь на диспансерном наблюдении, о чем свидетельствует тот факт что

Сейчас я раз в месяц хожу к психиатру по месту жительства для выяснения моего самочувствия, а также для получения рецепта и последующего получения бесплатных препаратов.

 Данного факта достаточно для определения диагноза без проведения стационарного обследования.

Артем
Клиент, г. Москва
Спасибо вам большое за такой развернутый ответ. Хочется кое-что уточнить, правильно ли я понимаю что освобождение от призыва означает то, что в военкомат меня не призовут? Если я не правильно понял формулировку и окажется что в военкомат все же стоит явиться по повестке, то можете ответить на вопрос какие документы на руках в таком случае у меня должны быть? Также я понимаю, что специальной статистики нет, но не сталкивались ли вы лично в своей практике с похожими делами, где были проблемы с проставление категории годности Д для такого диагноза, или есть ли открытые источники (судебная практика, публикации), где можно посмотреть на подобные случаи?