Можно ли сменить цель въезда «частная» на «работа» гражданину ЕАЭС без выезда?
Подскажите пожалуйста можно ли сменить цель "частная " на "работа " гражданину еаэс в миграционной карте без выезда?
Приехал к маме она гражданка России, думал приеду в гости но решил остаться и хочу работать можно ли поменять с частной на работу если да то как это делается?
Да, гражданину ЕАЭС можно сменить цель с «частная» на «работа» без выезда из России.
Вам не нужно получать патент или менять саму миграционную карту — бумажный бланк останется прежним со старой целью въезда. Изменение фиксируется исключительно в электронных базах данных МВД.
Как это сделать:
Заключите трудовой договор. Найдите работодателя и подпишите официальный трудовой или гражданско-правовой договор (ГПХ). Работодатель уведомляет МВД. В течение 3 рабочих дней с даты подписания договора работодатель обязан подать уведомление о заключении трудового договора в территориальный орган МВД по вопросам миграции (через портал Госуслуг, лично или почтой). Автоматическая смена цели. После обработки уведомления инспектором МВД ваша фактическая цель пребывания в информационных системах ведомства изменится на «работа». Это происходит автоматически, дополнительных заявлений от вас обычно не требуется. Важные нюансы для вашей ситуации:
Срок действия карты. Ваша текущая миграционная карта остается действительной. Срок вашего законного пребывания теперь будет определяться сроком действия трудового договора, а не стандартными 90 сутками частного визита. Миграционный учёт. Поскольку вы приехали к маме (гражданке РФ), она является принимающей стороной. Если срок вашей текущей регистрации («отрывной части») истекает, её необходимо продлить после заключения трудового договора уже на основании этого договора. Медицинское страхование. Для официального трудоустройства вам потребуется полис ДМС либо ваш работодатель должен заключить договор с медицинской организацией. Как только у вас появится действующий трудовой договор, вы сможете оформить российский полис ОМС. Риски при проверке. До тех пор, пока работодатель не подал уведомление, формально существует риск штрафа за несоответствие заявленной цели (частный визит) фактически осуществляемой деятельности (работа). Однако сам факт работы гражданина ЕАЭС без патента не является нарушением Договора о ЕАЭС, если процедура легализации начата вовремя.