Что делать, если коллекторы требуют долг по уже погашенному кредиту?

Здравствуйте! Был погашен долг по потребительскому кредиту есть от приставов справка о погашении долга в Сбербанке долга не видят, поступают звонки и смс от ActiveBC что у меня есть долг что делать?

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте!

Ситуация неприятная, но решаемая. Раз у вас на руках есть справка от приставов о погашении долга, это главный документ, подтверждающий исполнение обязательств. То, что «Сбербанк долга не видит», тоже говорит в вашу пользу — кредитор не предъявляет претензий. Звонки и СМС от ActiveBC могут быть связаны с тем, что информация о погашении не дошла до коллекторского агентства (если долг был передан им ранее), либо это действия мошенников, пытающихся выманить деньги по старым данным.

Вот пошаговый план действий:

1. Не паникуйте и не переводите деньги

Ни в коем случае не оплачивайте ничего повторно, если у вас есть справка о погашении. Если звонящие требуют срочно перевести деньги на какие-то счета или карты — это с высокой вероятностью мошенничество. Настоящие коллекторы обязаны действовать в рамках закона и предоставлять документы.

2. Зафиксируйте контакты

Записывайте даты, время звонков, номера телефонов, содержание разговоров, делайте скриншоты СМС. Это пригодится для жалоб.

3. Запросите у ActiveBC письменное подтверждение долга

Позвоните им (или напишите на электронную почту, если она известна) и потребуйте:

· полное наименование организации, ИНН, адрес;

· основание возникновения долга (кредитный договор, номер и дата);

· документы, подтверждающие переход права требования к ActiveBC (договор цессии или агентский договор);

· актуальный расчёт задолженности.

По закону (ст. 10 ФЗ-230 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности») они обязаны предоставить эти сведения.

4. Направьте им копию справки об окончании исполнительного производства

Как только получите контакты (почтовый или электронный адрес), отправьте заказным письмом с уведомлением или на e-mail скан справки от приставов. В письме кратко опишите ситуацию: долг погашен, исполнительное производство окончено, просите прекратить звонки и СМС и удалить ваши персональные данные.

5. Получите в Сбербанке справку об отсутствии задолженности

Обратитесь в отделение Сбербанка, где был оформлен кредит, или через личный кабинет закажите справку об отсутствии ссудной задолженности (или об исполнении обязательств). Это будет дополнительным подтверждением.

6. Если звонки продолжаются — подавайте жалобы

· В Федеральную службу судебных приставов (ФССП) — на действия коллекторов при уже оконченном исполнительном производстве. Можно через интернет-приёмную на сайте ФССП.

· В Центральный банк РФ (ЦБ) — если считаете, что коллекторы нарушают ваши права (ЦБ регулирует деятельность коллекторских агентств, включённых в реестр). Жалобу можно подать через интернет-приёмную ЦБ.

· В НАПКА (Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств) — если ActiveBC является её членом.

· В Роскомнадзор — если звонки и СМС продолжаются после вашего требования прекратить обработку персональных данных.

· В прокуратуру — если нарушения носят систематический характер, есть угрозы или вымогательство.

7. Напишите заявление о прекращении обработки персональных данных

Отдельно направьте в ActiveBC заявление с требованием удалить все ваши персональные данные и прекратить любое взаимодействие (звонки, СМС, письма). Ссылайтесь на ст. 14 ФЗ-152 «О персональных данных» и ст. 8 ФЗ-230. Отправьте ценным письмом с описью вложения, чтобы иметь доказательства.

8. Если угрозы или мошенничество

Если вам угрожают, требуют перевести деньги на личные карты, представляются сотрудниками полиции или прокуратуры — это повод обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Приложите копии справки, скриншоты звонков/СМС.

Важно:

· Не вступайте в длительные переговоры по телефону. Просите направлять все требования письменно.

· Не сообщайте никаких персональных данных звонящим (паспорт, номера счетов).

· Если звонят часто и в неустановленное время (с 22:00 до 08:00 в будни, с 20:00 до 09:00 в выходные), это нарушение ФЗ-230 — фиксируйте и жалуйтесь.

Как правило, после получения справки о погашении коллекторы прекращают требования. Если нет — давление можно остановить через жалобы и суд.

Удачи! Если появятся дополнительные вопросы — пишите.