Здравствуйте, Галина!
Да, пристав вправе наложить арест именно на 1/3 долю совершеннолетней дочери, поскольку она является должником. Наличие в этом же доме долей несовершеннолетних детей само по себе этому не препятствует. На доли других детей взыскание по долгам старшей дочери обращено быть не может.
Пока арест зарегистрирован, продать весь дом обычной сделкой не получится: доля дочери находится под запретом распоряжения. Для продажи необходимо решать вопрос со снятием ареста — например, путем погашения долга либо согласования с приставом порядка погашения задолженности за счет денежных средств от сделки.
При этом принудительная продажа доли — это уже отдельная процедура. По правилам ГК РФ и разъяснениям Верховного Суда взыскание на долю должника возможно при отсутствии или недостаточности другого имущества, причем предусмотрена специальная последовательность действий, включая возможность приобретения доли другими сособственниками.
Кроме того, поскольку собственниками остальных долей являются несовершеннолетние дети, для продажи их долей потребуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства.
Если хотите, можете написать сумму долга дочери и примерную стоимость дома — подскажу, какой вариант снятия ареста для последующей продажи будет наиболее реалистичным.
Если Вам требуется подробная консультация, анализ постановления пристава и документов на дом либо подготовка заявления приставу о снятии ареста для проведения сделки, можете обратиться ко мне в чат за отдельной платной консультацией. Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.