Выплатят ли боевые выплаты, если муж считается пропавшим без вести?

Здравствуйте у меня такой вопрос я у меня муж не выходил на связь Я нашла замполиты А он мне сказал что муж погиб но он пока будет считаться пропавших без вести Вот это случилось 5 ию ой пятого августа Ну вот 9 августа я ему писала он сказал что приказ ещё не прошёл 10 зарплата пришла а боевые придут или нет расчётный лист я смотрела в личном кабинете там всё начислено как мне быть я просто осталась одна совсем с двумя маленькими детьми один инвалид за счёт мужа

, Татьн, г. Саратов

Ответы юристов

Ответ юриста Денис Довгань

Боевые выплаты за отработанные дни августа придут, так как в личном кабинете расчетный лист уже сформирован и начисления произведены, однако до официального изменения статуса военнослужащего выплаты будут временно приостановлены, поэтому вам необходимо срочно переоформить получение денег на себя. Так как боевые выплаты и зарплата приходят на карту мужа, вам необходимо зафиксировать право на распоряжение этими средствами, пока счета не были заморожены банком (это происходит автоматически после официального признания погибшим).
 Снимите уже пришедшие деньги: Если у вас есть доступ к карте мужа или мобильному банку (с его согласия/паролем), снимите начисленные средства или переведите их на свой счет. Это необходимо для обеспечения жизни детей прямо сейчас. Завещательное распоряжение или доверенность: Если у вас есть нотариальная доверенность, вы можете распоряжаться счетом. Если доверенности нет, управление счетами до официального подтверждения статуса будет затруднено.