Как вернуть деньги за некачественные окна, если исполнитель скрылся?
Добрый день.
В сентябре 2025 мне посоветовали исполнителя по заказу и монтажу пластиковых окон.
Заказ оформила в ноябре.
350 тыс были переданы наличными, 73 переводом на карту по телефону.
Договор обещал привести в момент монтажа.
В декабре 2025 был монтаж. Документы он не привез - ни на окна, ни на монтаж.
Также он убедил меня, что мое присутствие при установке нежелательно, мол не надо стоять над душой, пока они работают.
Окна установили уже поздно вечером, фото прислали в темноте.
К сожалению, я поверила на слово и перевела остаток денег 70 тыс. Остался последний платеж 20 тыс за окно, которое приедет позже.
Через 2 дня после установки, я приехала в дом и обнаружила, что окна не той комплектации, что мы обсуждали. А ещё выяснила, что в некоторых створках трещина в профилях.
Сообщила сразу исполнителю. Он обещал приехать посмотреть. В конце декабря он привез последнее окно, проверил раннее установленные окна. Сказал, что некоторые надо менять, а размеры я якобы сама согласовала по эскизу в вотсап.
Договор на окна и на монтаж он снова не привез.
До марта пропал. В марте я спросила что с исправлением заказа, он ответил, что надо ему перевести последние 20 тыс+ он добавит своих денег и закажет снова правильные окна.
До настоящего момента окон нет, на звонки мои он изредка отвечал, а теперь заблокировал мои номера.
Написала заявление в полицию. На звонки полиции он также не отвечает.
Готова идти в суд. Из его данных только ФИО, дата рождения и номер телефона.
В какой суд обратиться? Возврата всей суммы как неосновательного обогащения возможно требовать?
Но мне это неизвестно.
Он отказывается предоставлять договор.
ИП — это статус. Его нельзя «иметь». Им можно только обладать.
Ну а у знакомых есть договор? Может он что-то им делал?