Нужно ли возвращать выплату молодого специалиста при увольнении раньше срока?

Здравствуйте, я получила 500000 руб как молодой специалист от министерства сельского хозяйства с учетом отработки 5 лет, отработала только три. При увольнении должна выплатить всю сумму?

, Дарья, г. Нижний Новгород

В общем случае да, выплату молодого специалиста при увольнении раньше срока вернуть нужно. Однако всё зависит от причины увольнения, условий конкретной региональной программы и источника выплаты.

️ Общее правило: увольнение «по своей воле» влечет возврат
Поскольку единого федерального закона о выплатах молодым специалистам нет, условия определяются региональными и отраслевыми актами, а также локальными документами работодателя.

В большинстве таких программ закреплено правило: если вы увольняетесь по собственному желанию до истечения установленного срока (обычно 3 или 5 лет), полученную выплату придется вернуть. Это подтверждается и судебной практикой.

Например, в Сахалинской области выплаченное пособие подлежит возврату при увольнении «по собственному желанию» до истечения 5 лет. Аналогичная норма действует в Еврейской автономной области.

Исключения: когда возвращать не нужно
Возврат может не потребоваться, если увольнение происходит по уважительным причинам, не зависящим от вас или в связи с особыми обстоятельствами.

— Увольнение по основаниям, не связанным с виной работника: например, при сокращении штата, ликвидации организации, уходе на пенсию, призыве на военную службу или по состоянию здоровья. В этих случаях выплата, как правило, остается у вас.
— Перевод на работу в другую организацию в той же сфере и местности: в некоторых регионах (как в Еврейской АО) допускается переход без возврата денег при условии, что вы уже отработали не менее половины срока и заключаете новый договор с аналогичным обязательством отработать оставшееся время.

Если информация для Вас была полезной, оставьте пожалуйста положительный отзыв. Спасибо.