Какие налоговые риски возникают при покупке квартиры на недекларированные доходы?

Планирую покупку квартиры за 8 млн рублей. Официального дохода у меня нет, доход от деятельности в интернете не декларировался. Часть суммы вносит мать (пенсионерка, деньги от наследства, подтверждены документами), часть — я наличными.

Что именно видит налоговая после регистрации сделки и может ли инспектор по своей инициативе проверить мои доходы?

Обязан ли я подтверждать происхождение средств, если поступит запрос, и что происходит при отказе?

Может ли ФНС доначислить НДФЛ исходя из факта покупки, без установленной суммы дохода?

Как долго сохраняется риск проверки по этой сделке?

Интересует ваша практика по таким делам, а не только нормы НК.

, Иван, г. Суджа

Иван, здравствуйте. Когда вы покупаете квартиру, Росреестр передаёт в налоговую данные о том, что вы стали собственником, но не сообщает сумму сделки — поэтому сам по себе факт покупки не даёт инспектору сразу знать, сколько вы заплатили. Кроме того, ФНС не может автоматически доначислить НДФЛ просто потому, что вы купили квартиру: в Налоговом кодексе нет нормы, по которой расходы сами по себе считаются доходом. Покупка — это расход, а налог начисляют только на полученный доход (ст.209 НК РФ). Чтобы доначислить налог, инспекция обязана доказать, какой именно доход вы получили и не отразили в декларации, а потом уже начислить недоимку, пени и штраф по ст.122 НК РФ.