Риски продажи квартиры родственнику в ипотеку
Хочу продать квартиру мужу сестры. Сам владею квартирой около года (получил в дар от отца). Налог заплатить готов. В квартире никто не прописан, сделку хочу провести добросовестно, обременений нет. Цена рыночная (3,1 млн руб при кадастровой стоимости 2,14 млн руб). Покупатель планирует взять квартиру в ипотеку с первоначальным взносом 70% в Альфа банк. Ипотека одобрена. В качестве первоначального взноса муж сестры планирует использовать средства, полученные от продажи их текущей квартиры(сделка состоялась, ожидают перехода права собственности покупателю и после этого заберут деньги с аккредитива). Паузу между сделками выжидать не планируем. Сестра созаемщиком выступать не будет, она жала мужу нотариальное согласие на покупку квартиры, в том числе за счет кредитных средств банка. Пытаюсь оценить свои риски от такой сделки, так как и сестра и ее муж довольно ненадежные и безотвтетсвенные люди с нестабильной работой. Проверил их по базе ФССП, пока долгов нет. Об их финансовом состоянии достоверно ничего не знаю, но банк ипотеку как-то одобрил. Их квартира (небольшая комнтата) продана по рыночной цене через аккредитив без ипотеки стороннему покупателю . Есть ли серьезные риски для меня в такой сделке, стоит ли на нее идти или она опаснее сделки со сторонним покупателем? Есть переживания о том, что будет если муж сестры станет банкротом или не сможет платить ипотеку. Либо если сделку по продаже их текщуей команты кто-то оспорит, то вдруг меня заденут суды и я не смогу доказать свою добросовестность, так как мы родственники. Мне эта сделка удобна, так как не нужно тратить время и деньги на услуги риэлтора. Средства с продажи своей квартиры планирую использовать как часть первоначального взноса на новую квартиру в ипотеку
В принципе, если Вы реально намерены прекратить своё право собственности на квартиру путём заключения договора купли-продажи, то тот факт, что муж сестры её покупает с использованием ипотечных денежных средств, особого правового значения не имеет, хоть и покупает он квартиру в совместную собственность супругов.
Далее продолжу.