Напишите, пожалуйста, что мне делать дальше?

Вопрос по разделу совместно нажитого имущества.

Нам на свадьбу подарили ключи от квартиры (собственник свекр), телевизор, холодильник, стиральную машину и кровать, а также деньги в общей сумме 542000 рублей, все эти денежные средства были потрачены на ремонт и обустройство квартиры(собственник свекр). Также, помимо этой суммы мы с мужем вместе вкладывали деньги туда, я со своих, он со своих. Общий бюджет.

Ремонт делали своими силами, я больше всех сил вкладывала туда. Квартира в новостройке, тип отделки white box. В итоге было сделано всё, пол, потолок натяжной, плитка, обои, двери м.комнатные и входная новая, сантехника, мебель.

Как только сделали ремонт, через 5 месяцев муж решил развестись со мной.

Весь семейный бюджет вела я, подаренные деньги на свадьбу положила на накопительный счет и с каждой покупкой для ремонта брала от туда деньги, и так же его пополняла при первой возможности.

Общая сумма на счету примерно 800000.

Так же, мои родственники купили нам шкаф, проточный фильтр для воды, стулья и дали деньги на оплату мастеру для установки межкомнатных дверей.

Мы пытались с ним мирно договориться в апреле, он написал мне расписку суммой 200000 рублей(на третий день, как выгнал меня, я в тот момент находилась в сильном стрессе и не подумала, на какую сумму согласилась): «обязуюсь выплатить сумму в размере 200000 рублей до 31.01.2027, выплачивая ежемесячно по 20000 рублей». Первые два месяца он перечислял денежные средства, сейчас уже второй месяц подряд перестал перечислять.

Я его оповестила о том, что я необходимая сумма для возврата с него не 200000 рублей, а 320000 рублей. Собрала все документы(выписка с накопительного счета, все чеки покупок банковские (бумажных из магазина нет), свои расчеты) для этого, чтобы договориться с ним.

Он отказывается выплачивать мне любую сумму. Говорит: я тебя содержал: продукты покупал, машину заправлял, тебя возил на ней же, коммуналку оплачивал, и всё в таком роде. Я студентка очного отделения, без работы. Мои родители каждый месяц помогали мне деньгами по 30000 рублей. У мужа зп 60000.

В начале июля, в день подачи заявления о разводе в ЗАГСЕ, он написал новую расписку на сумму 300000, но после ЗАГСа порвал ее , ссылаясь на отсутствие в расписке даты рождения. И сказал, что в середине июля предоставит новую расписку, оформленную надлежащим образом.

Я пробовала договориться с ним мирно: говорила лично при встрече вместе с доказательствами, звонила (не брал трубку), писала в переписке(он просто читал сообщения). Он вообще не идет на контакт и всячески отказывается от мирного урегулирования.

Мне неприятно от этого всего, так как я большее количество времени потратила на ремонт, тоже вкладывала деньги. А со мной так обошлись.

У меня есть фотографии ремонта, скриншоты переписки что действительно был ремонт и всё окружение знает об этом, выписка с накопительного счёта, онлайн банковские чеки покупок.

, Дарья, г. Москва

Доброго времени суток!

Если не удается Вам договориться мирно, то вопрос решит суд .

Суд даст правовую оценку всем доказательствам и вынесет решение, ст.67 ГПК РФ.Расписка мужа «обязуюсь выплатить сумму в размере 200000 рублей до 31.01.2027» подтверждает долг в пределах указанной суммы.

А так по закону все общее совместно нажитое в браке имущество делится пополам. ст.34 СК РФ.

Каждая сторона должна доказать свои обстоятельства, ст.55, 56 ГПК РФ.

В суде Вы можете заключить мировое соглашение.