Можно ли гражданину РФ с военным билетом лететь в Беларусь при наличии военного учета в Армении?

Здравствуйте я родился в арменнии в 6 классе перехали в рф через 3 года поехали в армению и приехали обратно в рф и получили гражданство рф, я хочу полететь в беларусь есть ли риск задержании на основание венского учета ? У меня уже есть военный билет в рф мне 23 года

, Григор Хачатрян, г. Новосибирск

Ответы юристов

Ответ юриста Николай Хитцов

Здравствуйте.

А Вы опасаетесь задержания со стороны Армении или со стороны РФ?

Если Вы находитесь в запасе, т.е. уже не подлежите призыву на военную службу, то Вам по линии военного комиссариата запретить выезд за пределы РФ не могут, такая мера применяется к призывникам, которым направлена повестка (ст. 7.1. Закона о воинской обязанности и военной службе)

гражданам, подлежащим призыву на военную службу, со дня размещения в отношении их повестки военного комиссариата в общедоступном реестре направленных (врученных) повесток (далее — Реестр повесток) в качестве временной меры, направленной на обеспечение их явки по повестке, запрещается выезд из Российской Федерации.

Что касается риска уголовного преследования со стороны компетентных органов Армении за уклонение от призыва (если Вы все еще сохраняете гражданство Армении), то Вам необходимо через консульство Армении запросить оттуда справку о несудимости.

Если в справке о несудимости не указано, что Вы находитесь в межгосударственном или международном розыске, то Вы опять же без боязни можете посещать другие страны, не опасаясь риска задержания и последующей экстрадиции в Армению в том числе из Беларуси.

Григор Хачатрян
Клиент, г. Новосибирск
Со стороны Армении у меня паспорт армении уже просрочен, я живу и хочу дальше жить в рф, но я слушал что из за того что я не служил в армении есть риск задержания армянский паспорт я вообще не использую, у нас в рф недьзя же с нескольскими гражданствами поэтому при получении гражданство рф мы направили отказ от гражданства армении как и все но подписали ли нам отказ утвердили мы не знаем, как можно максимально быстро узнать ответ? Есть смысл звонить в посольство армении в рф-е чтобы ужнать или не стоит. Со стороны рф у меня проблем нет я тут живу окончил школу техникум и институт

 но я слушал что из за того что я не служил в армении есть риск задержания

Если Вы не находитесь в межгосударственном розыске, то Вас в Беларуси задерживать не станут. Но узнать, объявили ли Вас в розыск в Армении можно только путем обращения в МВД Армении. Можете, конечно, и позвонить в консульство, но вряд ли они Вам будут отвечать на такой запрос по телефону. А если будут, то их ответ не будет носить официального характера.

На сайте МИДа Армении есть возможность заказать справку о несудимости в электронной форме, можете обратиться.

www.mfa.am/ru/criminal-record-certificate/