Можно ли отказаться от навязанных доп. услуг при покупке авто с сохранением скидки?

Купил новое авто, дилер продал авто со скидкой, но при этом навязал допы на сумму больше скидки. Также дилер защитил себя доп соглашением, что в случае отказа от доп услуг, я выплачу компенсацию по формуле в доп соглашении.
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 18 августа 2026

Условие о «компенсации по формуле» при отказе от допов - как раз то условие, которое закон относит к недопустимым: навязывание дополнительных услуг за отдельную плату запрещено, а ущемляющие потребителя пункты договора недействительны (п. 2 ст. 16 ЗоЗПП), и отказаться от услуг Вы вправе в любое время, оплатив лишь реально понесённые исполнителем расходы (ст. 32 ЗоЗПП). Решает исход одна формулировка: указана ли в самом договоре купли-продажи цена автомобиля как окончательная, или скидка прямо привязана к приобретению допов - от этого зависит, сможет ли дилер вообще заявлять «доплату» после Вашего отказа. Пока не подписывайте акты о том, что услуги оказаны и приняты полностью, и любые соглашения со словами о компенсации или отсутствии претензий - именно ими салон закрывает возврат денег. Отказ по услугам, которые фактически ещё не оказаны, работает сильнее всего, поэтому тянуть с ним не стоит.

Точную сумму, которую реально вернуть по каждому навязанному допу с учётом заявленных дилером «фактических расходов», и готовый текст претензии в автосалон с требованием возврата подготовлю в детальном разборе, вместе с порядком действий на случай отказа или молчания салона.

Здравствуйте!

Согласно статье 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Запрещается навязывание потребителю дополнительных товаров, работ или услуг за отдельную плату.
Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с законодательством, признаются недействительными.

То, что дилер предоставил скидку, а затем потребовал купить допы, – это способ обойти запрет. Суды часто признают такие сделки частично недействительными,

Если вы уже подписали доп соглашение, это не лишает вас права оспорить его в суде, так как оно противоречит закону.
Суд может признать, что скидка была обусловлена покупкой допов, и обязать вас вернуть разницу в цене автомобиля. Но даже в этом случае, как правило, выигрыш от возврата допов превышает потерю скидки, потому что допы стоят дороже.
Если доп услуги уже были частично оказаны дилер вправе удержать их фактическую стоимость, но не всю сумму.

Обращайтесь