Как рассчитываются коммунальные услуги за прописанного человека в двухкомнатной квартире?
Сколько стоят коммунальные услуги за прописанного человека в Новосибирске 2х комнатная квартира
Уважаемый Сергей!
Точная стоимость коммунальных услуг за одного прописанного человека в двухкомнатной квартире в Новосибирске зависит от нескольких факторов:
Есть ли в квартире счетчики (воды, электроэнергии) или плата начисляется по нормативам
Общая площадь квартиры — от нее зависит плата за отопление и капитальный ремонт
Тип плиты (газовая или электрическая) — влияет на норматив по электроэнергии
Важные нюансы
1. Если есть счетчики воды — вы платите только за фактически потребленный объем, а не по нормативу. Сумма будет значительно ниже (обычно в 2–3 раза).
2. Повышающий коэффициент при отсутствии счетчиков — с декабря 2025 года введен тройной повышающий коэффициент для холодной воды в квартирах без счетчиков. Это означает, что стоимость холодного водоснабжения может быть в 3 раза выше.
3. Плата за отопление и капремонт — эти суммы зависят от площади квартиры. Если ваша квартира больше 50 м², стоимость на одного человека будет выше. Если меньше — ниже.
4. Повышение тарифов с 1 октября 2026 года — согласно Постановлению Губернатора Новосибирской области от 29 декабря 2025 года № 270, с 1 октября тарифы повышаются :
Горячая вода, отопление, водоотведение — на 20%
Холодная вода, газ, ТКО — на 10,7%
Электроэнергия — на 11,1%
Как узнать точную сумму
Чтобы получить точный расчет именно для вашей квартиры, рекомендую:
Посмотреть последнюю квитанцию — там указаны тарифы вашей УК и начисления по вашему лицевому счету
Проверить площадь квартиры в документах
Уточнить, начисляется ли вам плата по счетчикам или по нормативу