Можно ли считать вымогательством просьбу отозвать исполнительный лист по алиментам?

Бывшую просил отозвать исполнительный лист, так как посчитал что достаточно помог ее семье. Теперь она хочет подать в суд за вымогательство. Но в переписке говорил о желании чтобы она рассказала ребенку кто его обеспечивает и просил ее это сделать добровольно, чтобы дело не доводить до суда. Говорил, что у нее закон по получению алиментов и у меня тоже есть закон встречаться с сыном. правда ещё говорил что живёте за мой счет и получаете деньги моей семьи. Но в конце я ее успокоил и сказал никуда не буду подавать и если познакомлюсь с ребенком 16 лет только тогда когда он уже будет мужчиной.
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 18 августа 2026

Состава вымогательства в описанном нет: по ст. 163 УК РФ наказуемо требование имущественного характера, соединённое с угрозой насилия, уничтожения имущества либо распространения позорящих сведений, а обещание обратиться в суд за порядком общения с сыном - реализация Вашего родительского права, а не угроза в этом смысле. Прямо об этом сказано и в п. 13 Постановления Пленума ВС РФ № 56: правомерное требование, даже высказанное в резкой форме, ответственности за вымогательство не влечёт. Оценка изменится только если в той же переписке найдётся фраза, где отзыв листа обусловлен обнародованием каких-то сведений о ней или её семье, либо намёком на неприятности - именно такие формулировки следствие вытаскивает первым делом. Упрёки про "живёте за мой счёт" и деньги семьи неприятны, но криминала не образуют, а Ваше финальное сообщение о том, что подавать никуда не будете, работает прямо в Вашу пользу.

Переписку сейчас не чистите и не удаляйте ни один фрагмент, включая грубые: восстановить её потом будет нечем, а именно она снимает версию об угрозе, и новых сообщений бывшей на эту тему не пишите.

Готовый текст объяснения для полиции по заявлению о вымогательстве и подборку конкретных фраз из Вашей переписки, которые опровергают наличие угрозы, подготовлю в детальном разборе - с ними отказной материал закрывается на первой же проверке.

Здравствуйте

В вашем случае отсутствует состав преступления по ст.163 УК РФ вымогательство.

У вас семейный спор, который разрешается в гражданско правовом поле " об определении порядка пользования с ребенком"

При этом ваша жена не может просто так отозвать исполнительный лист, не предусмотрено законом

В случае уклонения вас от выплат алиментов вы можете быть подвергнуты административной ответственности

___

Для получения более подробной информации по вопросу, заказывайте консультацию, переходите ко мне в чат для оплаты

С уважением юрист М.Н.Абаева