Ответ команды Правовед
Дмитрий, состава вымогательства в описанном нет: по ст. 163 УК РФ требование имущественного характера наказуемо только под угрозой насилия, повреждения имущества либо распространения позорящих сведений, а обещание "решить через суд" - это заявление о законном праве, а не угроза. Ваши слова про общение с ребёнком тоже опираются на закон: отдельно проживающий родитель вправе общаться и участвовать в воспитании (ст. 66 СК РФ), и просьба отозвать исполнительный лист сама по себе преступлением не становится. Меняет картину только одно - если в переписке есть фразы о том, что Вы что-то расскажете третьим лицам о ней самой или намёки на неприятности лично для неё: именно такие формулировки следователь читает как угрозу распространения сведений.
Переписку не удаляйте и не чистите ни один диалог - финальные сообщения, где Вы сказали, что никуда подавать не будете, работают на Вас, а исчезнувшая часть чата всегда трактуется против автора. И не пишите ей больше ничего по теме исполнительного листа, пока идёт этот конфликт.
Готовый текст письменных объяснений для полиции по заявлению о вымогательстве вместе с перечнем тех цитат из Вашей переписки, которые снимают признаки состава, подготовлю в детальном разборе - с ним отказной материал выносится ещё на стадии проверки.
Добрый день.
Статья 163 Уголовного кодекса Российской Федерации (Вымогательство): Предусматривает ответственность за требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких.
Собственно в Ваших действиях ничего из вышеуказанного нет.
Персональный разбор вашей ситуации с изучением документов можно осуществить в личных сообщения по ссылке pravoved.ru/lawyer/2829085/
Так же по указанной ссылке Вы можете отблагодарить за уже данный ответ.