Здравствуйте
По одному кредитному долгу нельзя взыскать больше фактического остатка задолженности. Если с перечисленной зарплаты работодатель уже удержал 50%, банк не должен повторно удерживать деньги из оставшейся части последней зарплатной выплаты при правильном указании кода дохода и удержанной суммы. Это следует из ст. 70 и 99 Закона № 229-ФЗ.
Маме необходимо срочно:
получить у работодателя платежное поручение и проверить код дохода и указание уже удержанных 13 617 руб.;
взять выписки банка и СФР;
подать приставу заявление о перерасчёте задолженности, прекращении дальнейших удержаний, отзыве постановлений из банка, СФР и с работы, а также возврате переплаты;
одновременно направить банку претензию о повторном списании зарплаты.
Если остаток действительно составлял около 6 000 руб., суммы сверх долга должны вернуть: остаток после погашения требований возвращается должнику по ст. 110 Закона № 229-ФЗ. Жалобу старшему приставу желательно подать в течение 10 дней со дня, когда стало известно о нарушении.
Если Вам требуется подробная консультация, проверка выписок и подготовка заявления приставу либо жалобы, можете обратиться ко мне в чат за отдельной платной консультацией. Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.