Что делать, если при списании долга по кредиту удерживают средства из разных источников?

У мамы был долг по кредиту около 200000, ей заблокировали карты, она получала 50%от зарплаты. Сейчас осталось около 6000 и ей прислали исполнительный лист на работу на сумму 25000. Получается снимают по листу 50% и в банке еще 50 % от перевода. Что делать? На данный момент сняли по исполнительному листу сняли, 13617, в банке сняли 5250 и с пенсии 14100

, Евгения, г. Москва

Здравствуйте

По одному кредитному долгу нельзя взыскать больше фактического остатка задолженности. Если с перечисленной зарплаты работодатель уже удержал 50%, банк не должен повторно удерживать деньги из оставшейся части последней зарплатной выплаты при правильном указании кода дохода и удержанной суммы. Это следует из ст. 70 и 99 Закона № 229-ФЗ.

Маме необходимо срочно:

получить у работодателя платежное поручение и проверить код дохода и указание уже удержанных 13 617 руб.;

взять выписки банка и СФР;

подать приставу заявление о перерасчёте задолженности, прекращении дальнейших удержаний, отзыве постановлений из банка, СФР и с работы, а также возврате переплаты;

одновременно направить банку претензию о повторном списании зарплаты.

Если остаток действительно составлял около 6 000 руб., суммы сверх долга должны вернуть: остаток после погашения требований возвращается должнику по ст. 110 Закона № 229-ФЗ. Жалобу старшему приставу желательно подать в течение 10 дней со дня, когда стало известно о нарушении.

Если Вам требуется подробная консультация, проверка выписок и подготовка заявления приставу либо жалобы, можете обратиться ко мне в чат за отдельной платной консультацией. Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.