Правомерно ли требование работодателя о возврате выплаченных отпускных?

Здравствуйте! Прошу проконсультировать по вопросу защиты трудовых прав и правомерности требования работодателя о возврате денежных средств. Три года назад я официально ушла в отпуск по беременности и родам, далее — в отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет. Когда ребёнку исполнилось 2 года, со стороны работодателя (в переписке в мессенджере) поступило предложение подписать заявление об увольнении по собственному желанию. Основание: закрытие магазина, в котором я работала. При этом процедура ликвидации организации работодателем не проводилась, иные процедуры прекращения деятельности не оформлялись. Заявление по собственному желанию я не подписывала и не направляла. По достижении ребёнком возраста 3 лет бухгалтер организации запросила у меня банковские реквизиты для перечисления отпускных выплат. Одновременно мне было предложено направить фото подписанного заявления об увольнении по собственному желанию, сделанное на телефон. Я предоставила реквизиты и фото заявления. После перечисления отпускных мне в переписке (бухгалтер и директор) было предъявлено требование о возврате выплаченных денежных средств. Письменного мотивированного требования о возврате с расчётом суммы и ссылками на нормы закона не поступало. Требования предъявляются в переписке в мессенджерах. Прошу: оценить правомерность требования работодателя о возврате отпускных; разъяснить, имеются ли у работодателя основания для взыскания данных выплат с учётом положений ст. 137 ТК РФ и иных норм трудового законодательства; подсказать, какие действия мне следует предпринять в данной ситуации. Заранее благодарю за консультацию
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 18 августа 2026

Требование вернуть отпускные незаконно: удержать выплаченное работодатель вправе только в случаях из закрытого перечня ст. 137 ТК РФ, а взыскать уже перечисленные суммы через суд - лишь при счётной ошибке или Вашей недобросовестности, чего здесь нет (пп. 3 ст. 1109 ГК РФ). Переписка в мессенджере без приказа, расчёта и указания основания юридической силы требованию не придаёт, и молчание в ответ на такие сообщения Вам ничем не грозит. Изменить картину способна только одна деталь - за какой именно период начислена выплата: отпускные за неотработанные дни при увольнении имеют отдельный режим удержания, и здесь важна дата, которой оформлено Ваше увольнение по тому фото заявления. Пока идёт этот спор не подписывайте согласие на удержание и не возвращайте деньги «добровольно» - после этого оспорить сумму практически невозможно, а сам факт возврата будет истолкован как признание долга. В детальном разборе подготовлю образец письменного возражения работодателю с отказом от возврата и расчётом того, какая часть выплаты в принципе могла быть предметом требования, плюс порядок действий, если организация пойдёт в суд.

Здравствуйте. Требование работодателя вернуть отпускные в вашей ситуации незаконно. Дело в том, что вы не оформляли увольнение по собственному желанию — фото заявления в переписке юридической силы не имеет, если трудовой договор фактически не расторгнут и в трудовой книжке нет записи. При этом закрытие магазина — это по сути сокращение или ликвидация, а по части 2 статьи 137 ТК РФ при увольнении по таким основаниям (например, ликвидация организации или сокращение штата — п. 1, 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) работодатель не вправе требовать возврата отпускных за неотработанные дни. Сама статья 137 ТК РФ допускает удержания только в строго определённых случаях, и ваше положение туда не попадает. Вы можете направить работодателю письмо: в нём чётко изложите, что увольнение по собственному желанию не производилось. А в дальнейшем обратиться в трудовую инспекцию.