Здравствуйте!
По описанной ситуации у Вас в целом достаточно сильная правовая позиция. При этом я бы разделил вопрос о возврате основной суммы и вопрос о процентах по банковскому кредиту: первый вопрос, судя по обстоятельствам, практически однозначен, а по процентам необходимо посмотреть условия обоих договоров и документы о перечислении денег колледжу.
Платные образовательные услуги подпадают под действие Закона РФ «О защите прав потребителей». Потребитель вправе отказаться от договора оказания услуг в любое время, оплатив исполнителю только фактически понесённые им расходы, связанные с исполнением договора. Это прямо предусмотрено ст. 32 Закона о защите прав потребителей и ст. 782 ГК РФ.
В Вашем случае особенно важно, что обучение ещё фактически не началось. Если колледж не сможет доказать какие-либо реальные расходы именно в связи с исполнением Вашего договора, оснований удерживать уплаченную сумму у него, как правило, нет. Само по себе то обстоятельство, что дочь находится в каком-то «списке зачисленных», не означает, что колледж может удерживать деньги до неопределённого момента.
Более того, здесь есть важная деталь. Действующий Порядок приёма на обучение по программам СПО предусматривает, что приказ о зачислении издаётся после истечения срока представления оригиналов документов об образовании в отношении лиц, представивших такие документы, либо в предусмотренных случаях подтвердивших согласие на зачисление через Госуслуги. Поэтому из Вашего сообщения действительно возникает вопрос: был ли вообще издан приказ о зачислении дочери и на каком основании. Если оригинал аттестата Вы не представляли и согласие на зачисление в установленном порядке не подтверждали, колледж должен конкретно объяснить, на основании какого документа дочь считается зачисленной.
При этом даже если приказ о зачислении действительно существует, это не лишает Вас права требовать прекращения образовательных отношений. Статья 61 Закона № 273-ФЗ прямо предусматривает возможность досрочного прекращения образовательных отношений по инициативе обучающегося либо родителей несовершеннолетнего обучающегося. Основанием является соответствующий распорядительный акт образовательной организации об отчислении.
Поэтому я бы не позволял колледжу создавать ситуацию «сначала мы сами когда-нибудь исключим ребёнка, потом примем заявление на возврат». В претензии следует одновременно заявить об отказе от договора, о прекращении образовательных отношений и о возврате денежных средств, а также потребовать сообщить реквизиты приказа о зачислении и предоставить его копию, если колледж утверждает, что дочь действительно зачислена.
Что касается 45 дней, позиция колледжа выглядит ещё более сомнительной. Если договором прямо предусмотрено, что при расторжении до начала обучения денежные средства возвращаются в течение 10 рабочих дней, колледж обязан соблюдать это условие. Кроме того, Закон о защите прав потребителей предусматривает десятидневный срок для удовлетворения требований о возврате денежных средств и возмещении убытков, связанных с отказом от договора, в соответствующих случаях.
То есть одностороннее сообщение колледжа по электронной почте о том, что «возврат осуществляется в течение 45 дней», само по себе не изменяет согласованный сторонами срок. Если в договоре действительно указано именно 10 рабочих дней и нет другого положения, позволяющего установить 45-дневный срок именно для Вашей ситуации, ссылку на 45 дней следует оспаривать.
Более того, за нарушение установленного срока возврата потребитель вправе требовать предусмотренную законом неустойку. Статья 31 Закона о защите прав потребителей предусматривает ответственность исполнителя за нарушение соответствующего срока. Конкретный расчёт неустойки я бы сделал после того, как увижу договор и установлю, какой именно механизм возврата в нём предусмотрен.
Теперь относительно процентов банку.
Здесь я бы обязательно включил требование о возмещении процентов в претензию, но сформулировал его юридически правильно — не как «колледж обязан вернуть мне проценты по кредиту потому, что я взяла рассрочку», а как возмещение убытков, причинённых заключением и исполнением договора с колледжем и необходимостью кредитного финансирования оплаты его услуг.
Статья 15 ГК РФ предусматривает возмещение убытков в полном объёме. В судебной практике проценты, уплаченные потребителем по кредиту, в определённых обстоятельствах признаются реальным ущербом. Верховный Суд, например, признавал проценты по потребительскому кредиту убытками, когда они были причинно связаны с нарушением прав потребителя.
Но здесь есть важный нюанс: не всякая сумма процентов по банковскому кредиту автоматически взыскивается с образовательной организации. Необходимо установить причинно-следственную связь и размер убытков.
В Вашей ситуации аргументация может быть достаточно убедительной, если документы покажут, что колледж предложил или фактически организовал оплату обучения посредством банковской рассрочки, банк перечислил кредитные деньги непосредственно колледжу, обучение не началось, договор прекращается, а Вы тем временем вынуждены платить банку проценты за денежные средства, которые колледж уже получил. Особенно сильной будет позиция, если кредит был целевым и оформлялся непосредственно для оплаты данного договора.
Я бы поэтому требовал от колледжа возместить фактически начисленные и уплаченные проценты по кредиту до момента возврата колледжем основной суммы, а также отдельно зафиксировал, что дальнейшее начисление процентов происходит вследствие нахождения денежных средств у колледжа и несвоевременного их возврата. При этом окончательную сумму убытков лучше уточнить после получения банковской выписки и расчёта процентов.
Есть ещё один существенный момент. Если колледж после получения претензии немедленно возвращает основную сумму, а кредит Вы досрочно погашаете, вопрос о процентах нужно считать отдельно: взыскивать следует именно документально подтверждённые убытки, а не всю сумму процентов, которую Вы потенциально заплатили бы банку за весь первоначальный срок кредита.
В претензии я бы также потребовал предоставить письменное обоснование позиции колледжа о «45 днях», копию приказа о зачислении дочери, если такой приказ существует, указать дату его издания и правовое основание зачисления при отсутствии оригинала аттестата, а также предоставить расчёт любых расходов, которые колледж намерен удержать из возвращаемой суммы. Это важно, поскольку ссылка на «фактические расходы» без подтверждающих документов сама по себе недостаточна.
Досудебную претензию в Вашей ситуации целесообразно составлять уже сейчас, не дожидаясь исключения дочери из списков. В ней нужно указать дату и номер договора, размер перечисленной колледжу суммы, обстоятельства оформления банковского кредита, факт непредоставления образовательных услуг, дату обращения в колледж, его отказ принять заявление, ссылку на сообщение о 45-дневном сроке и отказ возмещать проценты.
Требования я бы сформулировал примерно следующим образом: расторгнуть договор об оказании платных образовательных услуг на основании Вашего отказа от его исполнения; прекратить образовательные отношения с дочерью; вернуть всю уплаченную по договору сумму в течение 10 рабочих дней с момента получения претензии либо в договорный срок, если он исчисляется иначе; возместить документально подтверждённые убытки в виде процентов по кредитному договору; предоставить копию приказа о зачислении либо письменно подтвердить отсутствие такого приказа; предоставить расчёт фактически понесённых расходов, если колледж намерен что-либо удерживать; предупредить о взыскании неустойки, убытков, компенсации морального вреда и штрафа в случае судебного обращения.
Если хотите, напишите мне в личку я подготовлю претензию под вашу ситуацию.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.