Как проходит проверка целевого использования выплат на капитальный ремонт после паводка?

добрый день! Вопрос по выплатам за кап.ремонт. В 2024 году был паводок в Оренбургской области, были произведены выплаты для кап.ремонта, т.к денежные средства целевые идет проверка жилья.
, Марина Семенова, г. Новосибирск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 18 августа 2026

Марина, списать деньги с пенсии просто по итогам проверки нельзя: без Вашего добровольного согласия возврат целевой выплаты возможен только через суд по иску о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ), а арест пенсии - лишь после вступившего в силу решения и исполнительного производства, причём с ограничением удержаний и сохранением прожиточного минимума (ст. 99 229-ФЗ). Само по себе то, что комната и фасад не закончены, ещё не означает нецелевого расходования - юридически значимо, куда фактически ушли деньги и был ли в соглашении о выплате установлен срок завершения работ. Именно поэтому чеки, договоры с рабочими и медицинские документы об операции работают на Вас: они подтверждают, что средства направлены на ремонт, а задержка вызвана состоянием здоровья и отсутствием помощи. До окончания проверки не подписывайте ни акт с записью о нецелевом использовании средств, ни обязательство о добровольном возврате - такие документы потом становятся главным доказательством против Вас в суде.

Готовый текст письменных пояснений в проверяющий орган с обоснованием уважительных причин незавершённого ремонта и позицию защиты на случай, если всё же заявят требование о возврате, подготовлю в детальном разборе.

Марина, добрый день. Проверка целевого использования государственных бюджетных выплат на капитальный ремонт жилых помещений, поврежденных в результате весеннего паводка 2024 года, регулируется Постановлением Правительства Оренбургской области от 04.05.2024 № 409-пп. Согласно п. 8 Приложения к Постановлению № 409-пп, выплата должна быть направлена исключительно на проведение капитального ремонта для устранения повреждений, которые были зафиксированы в первичном акте обследования, составленном муниципальной межведомственной комиссией. Главным законным подтверждением целевого использования является выездной осмотр жилого помещения муниципальной межведомственной комиссией, действующей на основании Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.