Как получить исполнительный лист и узнать решение по взысканию судебных расходов в арбитражном суде?
Добрый день!
Мы ООО, был суд с клиентом в арбитражном суде МО (не упрощенка), суд был выигран на взыскание задолженности + процентов. Так получилось, что между итоговым заседанием и вступлением решения суда в силу наш юрист который занимался делом, умер, на нового денег нет, поэтому самостоятельно подавали после вступления решения в силу заявления на выдачу исполнительного листа с отправкой оригинала по почте, и на взыскание расходов на представителя. Подавали через мой арбитр, с учетки генерального директора через гос услуги. Появилось 2 вопроса.
1. Заявление на выдачу исполнительного листа почтой висит в статусе "Зарегистрировано" с 28.07.2026, лист еще не прислали, норма ли это и если нет то что делать?
2. Заявление о взыскании судебных расходов с комплектом документов было зарегистрировано с 12.08.2026, после этого никаких изменений статуса. Как вообще узнать итоги по этому заявлению?
Заранее спасибо за помощь!
Согласно ч. 3 ст. 319 Арбитражного процессуального кодекса РФ, исполнительный лист выдается после вступления судебного акта в законную силу (кроме случаев немедленного исполнения).
Конкретный срок выдачи ИЛ на бумаге в АПК РФ жестко не прописан, но суды руководствуются Инструкцией по делопроизводству в арбитражных судах РФ, согласно которой лист должен оформляться и направляться в течение нескольких дней после заявления.
На практике месяц ожидания — маркер того, что процесс «завис».
Вы можете подать жалобу на задержку выдачи исполнительного листа» на имя Председателя АС МО через «Мой Арбитр».