Как получить исполнительный лист и узнать решение по взысканию судебных расходов в арбитражном суде?

Добрый день!

Мы ООО, был суд с клиентом в арбитражном суде МО (не упрощенка), суд был выигран на взыскание задолженности + процентов. Так получилось, что между итоговым заседанием и вступлением решения суда в силу наш юрист который занимался делом, умер, на нового денег нет, поэтому самостоятельно подавали после вступления решения в силу заявления на выдачу исполнительного листа с отправкой оригинала по почте, и на взыскание расходов на представителя. Подавали через мой арбитр, с учетки генерального директора через гос услуги. Появилось 2 вопроса.

1. Заявление на выдачу исполнительного листа почтой висит в статусе "Зарегистрировано" с 28.07.2026, лист еще не прислали, норма ли это и если нет то что делать?

2. Заявление о взыскании судебных расходов с комплектом документов было зарегистрировано с 12.08.2026, после этого никаких изменений статуса. Как вообще узнать итоги по этому заявлению?

Заранее спасибо за помощь!

, Инна Инна, г. Москва

День добрый.

Подавали через мой арбитр, с учетки генерального директора через гос услуги.

Вы всё сделали правильно, подача заявлений через систему «Мой Арбитр» под учётной записью генерального директора, как единоличного исполнительного органа по ст. 40 ФЗ «Об ООО» абсолютно легитимна и не требует доверенности.

1. Заявление на выдачу исполнительного листа почтой висит в статусе «Зарегистрировано» с 28.07.2026, лист еще не прислали, норма ли это и если нет то что делать?

 Выможете приложить скрин этого дела где видно что регистрация 28.07?
По-хорошему не норма.  Но для Арбитражного суда Московской области, к сожалению, это частая практика из-за колоссальной загруженности.

Согласно ч. 3 ст. 319 Арбитражного процессуального кодекса РФ, исполнительный лист выдается после вступления судебного акта в законную силу (кроме случаев немедленного исполнения).

Конкретный срок выдачи ИЛ на бумаге в АПК РФ жестко не прописан, но суды руководствуются Инструкцией по делопроизводству в арбитражных судах РФ, согласно которой лист должен оформляться и направляться в течение нескольких дней после заявления.

На практике месяц ожидания — маркер того, что процесс «завис».

Вы можете подать жалобу на задержку выдачи исполнительного листа» на имя Председателя АС МО через «Мой Арбитр».

Инна Инна
Клиент, г. Москва
Прикладываю скрин