Здравствуйте, Светлана. Разберу по частям: могут ли прийти, что нельзя изъять в принципе и как быть с чужим имуществом, раз чеков нет.
Прийти и наложить арест пристав вправе: для обеспечения исполнения он может арестовать имущество должника, в том числе не применяя правила очерёдности обращения взыскания (часть 1 статьи 80 Федерального закона № 229-ФЗ). Взыскание при этом обращается в размере задолженности (часть 2 статьи 69 того же закона).
Но есть порог: арест по требованию о взыскании денежных средств не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей (часть 1.1 статьи 80). По каждому производству это стоит сверить отдельно.
Что не изымают в любом случае. Взыскание не может быть обращено на предметы обычной домашней обстановки и обихода и вещи индивидуального пользования — одежду, обувь и другие, кроме драгоценностей и предметов роскоши (статья 446 ГПК РФ).
Там же — продукты питания и деньги на сумму не менее прожиточного минимума самого должника и лиц, находящихся на его иждивении, а также средства транспорта и иное имущество, необходимое должнику в связи с инвалидностью.
Теперь главное по вашей ситуации. Требование «пусть хозяева привезут чеки» — это не то, чем закон решает такие споры. Спор о принадлежности имущества, на которое обращено взыскание, заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, рассматривается судом по правилам искового производства (часть 2 статьи 442 ГПК РФ).
Там же прямо сказано, что иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. То есть заявить о своём имуществе должен собственник — хозяева квартиры, и делается это иском, а не чеками на месте.
Отсюда практическое. При описи важно не спорить устно, а зафиксировать письменно: в акте о наложении ареста указать, что имущество вам не принадлежит, и назвать собственника. Доказательствами потом служат договор найма с описью, документы о покупке, выписки по карте, переписка, показания свидетелей.
Отдельно про одиннадцать лет удержаний. С должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов, и удержания производятся до исполнения требований в полном объёме (часть 2 статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ). Само по себе удержание не означает, что долг закрыт.
И то, что стоит сделать в любом случае: подать приставу заявление с требованием сохранять ежемесячно доход в размере прожиточного минимума — при таком требовании удержание производится с его соблюдением (часть 1.1 статьи 99). На будущие удержания это влияет напрямую.
Остаток долга и состав требований по каждому производству видны в постановлениях пристава; их можно запросить, не выезжая, — тогда станет понятно, о какой сумме вообще идёт речь.
Если ответ оказался полезен, отметьте его — это помогает другим читателям найти нужное.