Можно ли самостоятельно уведомить полицию о своем переезде в другой город, чтобы избежать розыска?

Здравствуйте, мне 18 лет, планирую уехать от родственников в другой город. Они против, поэтому я подозреваю, что с моим отъездом они обратятся в полицию и выставят меня пропавшей. Подскажите пожалуйста, могу ли я по прибытии в другой город действовать на опережение и первой прийти в полицию, чтобы объяснить ситуацию, подтвердить, что я уехала добровольно и возвращаться не планирую, и тем самым избежать потенциальных неприятностей из-за родственников?

, Валерия, г. Москва

Здравствуйте.

Да, вы можете самостоятельно прийти в полицию нового города и написать заявление-объяснение, чтобы предотвратить розыск.
В заявлении укажите, что вы совершеннолетняя, уехали добровольно, вашей безопасности ничего не угрожает, а родственникам не желаете сообщать ваше местонахождение. Полиция зарегистрирует ваше обращение, выдаст талон-уведомление.

Если ответ полезен, оцените, пожалуйста, плюсом.