Ответ команды Правовед
Отказ можно переломить, но не через довод о неполном дне: порог сейчас - доход каждого трудоспособного члена семьи не менее 8 МРОТ за расчётные 12 месяцев, то есть 216 744 рубля, и половина ставки от этого требования сама по себе не освобождает - освобождают только основания из подп. «л» п. 31 Правил, утв. постановлением Правительства РФ № 2330. Развод статуса единственного родителя не даёт: он возникает, когда сведений об отце в записи акта о рождении нет, отец записан по заявлению матери либо второй родитель умер или признан безвестно отсутствующим, поэтому ставку на этот пункт делать не стоит. Реально решает возраст младшего ребёнка и состав расчётного периода: уход за ребёнком до трёх лет входит в перечень оснований отсутствия дохода, и так же иначе считаются месяцы с больничными и периодами занятости меньше года. Алименты от отца детей в среднедушевой доход попадают, но правило 8 МРОТ ими не закрывается - это частая причина повторного отказа. Подавать заявление снова прямо сейчас, не сдвинув расчётный период, смысла нет: результат будет тем же.
Расчёт суммы дохода, которой Вам не хватает до порога, и дату, с которой повторное заявление уже проходит проверку СФР, подготовлю в детальном разборе - вместе с образцом жалобы на решение об отказе, если часть Вашего заработка в расчёт не включили.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
При наличии в семье нескольких детей в возрасте до 17 лет ежемесячное пособие назначается на каждого такого ребенка. п.17 ПП РФ от 16 декабря 2022 года N 2330.
Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются: превышение размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения, пп.«б» п.31 ПП РФ от 16 декабря 2022 года N 2330.
Отказ не обоснованный, у Вас есть право на досудебное претензионное решение Вашего вопроса, через свой личный кабинет на официальном портале Госуслуг, подаете жалобу, досудебную претензию.
Также, у Вас есть право на неоднократную подачу заявления, отказы должны быть официальными письменными, юридически обоснованными. Отказ можно оспорить в судебном порядке.
Доброго Вам дня