Что делать, если суд вызывает на заседание при наличии ходатайства о рассмотрении без участия?

Здравствуйте, подала иск о разводе в мировой суд с несовершеннолетним ребенком.. К иску приложены согласие мужа на развод, иходатайства о рассмотрении дела без присутствия. А письмо из суда пришло с текстом - явиться 4 сентября в суд. Мы же подавали ходатайство о рассмотрении дела без нас. Какбыть в таком случае?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 18 августа 2026

Повестка на 4 сентября не означает, что Ваше ходатайство отклонено: суд обязан известить стороны о заседании в любом случае, а рассмотреть дело без Вас он вправе именно по такой просьбе (ч. 5 ст. 167 ГПК РФ), тем более при взаимном согласии брак расторгается без выяснения мотивов (ст. 23 СК РФ). Решающим здесь будет то, урегулированы ли письменно вопросы по ребёнку - место жительства и содержание: если соглашения о детях в деле нет, мировой судья вправе признать личное участие необходимым и отложит заседание, и тогда развод затянется на новую дату. Отказываться от иска или писать заявление о примирении на этом этапе не нужно - месячный срок с момента подачи заявления уже работает в Вашу пользу.

Образец письменного ходатайства мировому судье о рассмотрении дела в Ваше отсутствие с указанием на согласие супруга и позицию по ребёнку, а также точную дату вступления решения в силу, с которой можно получать свидетельство о расторжении брака, подготовлю в детальном разборе.

Здравствуйте. Суд вас извещает о заседании, он обязан это сделать по закону (ст. 167 ГПК РФ). Только после того, как стороны извещены, суд может рассмотреть вопрос о поведении заседании в их отсутствие — непосредственно в заседании.