Ответ команды Правовед
Уголовной ответственности здесь нет и быть не может: непостановка на учёт запасника наказывается только административно, по ст. 21.5 КоАП РФ, причём за несообщение сведений в военкомат штраф составляет от одной тысячи до пяти тысяч рублей, а повышенные 10-30 тысяч предусмотрены за неявку по повестке - повесток супругу не приходило, этот состав к нему не относится. Решающее обстоятельство - оформлена ли регистрация по новому адресу: если да, то постановка на воинский учёт и внесение изменений в документы учёта без личной явки гражданина производятся на основании сведений из государственных информационных ресурсов (ст. 8 53-ФЗ), то есть обязанность передать данные лежала не на нём, и вины в трёхлетнем «провале» нет. Если же прописка осталась по старому адресу, риск протокола реален, при этом срок давности по этой статье - три года, поэтому давние месяцы уже за его пределами.
На приёме не подписывайте объяснение с формулировками вроде «на учёт не встал, о переезде не сообщал» - такая фраза сама по себе становится доказательством состава, хотя фактически супруга сняли с учёта по указанию самого военкомата.
Образец письменного объяснения в военный комиссариат, которое снимает вину за трёхлетний перерыв, и порядок действий, если протокол о штрафе всё же составят, подготовлю в детальном разборе.
Здравствуйте. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны состоять на воинском учете в военном комиссариате. За несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, либо неявка в военный комиссариат в установленный федеральным законом срок в случае переезда на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией предусмотрена административная ответственность по ч. 2.1 ст. 21.5 КоАП РФ