Как встать на воинский учет в 17 лет и получить отсрочку от армии при поступлении в вуз?

Мы пропустили постановку на учет в военкомат до 17 лет. Сейчас нам 17, но 9 сентября будет 18. Мы пытались встать на учет 15 июля, но военкомат сказал, что врачей нет и приходите в октябре. Сегодня я узнала, что юридически сына могут отправить в армию, не смотря на то, что он поступил в университет. Так как справку об отсрочки не может без постановки на учет, а встать на учет и одновременно предоставить справку он тоже не может. Как сейчас действовать, чтобы было все верно, и моего ребенка не отправили в армию.
, Анна, г. Новокузнецк

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 17 августа 2026

Анна, право сына на отсрочку возникает из самого факта зачисления на очную форму в аккредитованный вуз (подп. "а" п. 2 ст. 24 ФЗ № 53-ФЗ), а не из того, стоит ли он на воинском учёте, - непостановка до 17 лет не лишает его отсрочки, потому что первоначальная постановка это обязанность военкомата, и его отказ "врачей нет, приходите в октябре" на Ваши права не влияет. Отсрочку по учёбе закон разрешает оформить и без личной явки по заявлению, поданному до 10 сентября, а сыну 18 исполняется 9 сентября - то есть окно ещё открыто, но оно очень узкое, и отправка в войска возможна не раньше 1 октября (ст. 25 ФЗ № 53-ФЗ).

Изменить вывод способно одно обстоятельство: если программа, куда он поступил, не имеет государственной аккредитации либо отсрочка по учёбе уже использовалась ранее (например, на колледж) - тогда основание для отсрочки другое.

Пока не полагайтесь на устные ответы военкомата и не проходите медосвидетельствование "на всякий случай" до того, как заявление об отсрочке зарегистрировано - при действующем праве на отсрочку освидетельствование не обязательно, а его результат может стать поводом для решения о призыве.

В детальном разборе я подготовлю для Вас точный порядок с датами до 10 сентября, состав документов из вуза и содержание заявления в военкомат, чтобы отсрочка была зафиксирована решением комиссии, а также тактику на случай, если военкомат снова откажется принимать бумаги, - включая куда обращаться, чтобы отказ не превратился в повестку на отправку.

Здравствуйте, Анна.

Отправка в войска хоть как не ранее 1 октября.

В связи с чем:

1. 1 или 2 сентября взять справку в ВУЗе.

2. Составить заявление на первоначальную постановку на учет и предоставление отсрочки, к чему приложить нотариально заверенную копию справки из ВУЗа.

3.  Отправить этот пакет ценным письмом (с уведомлением и описью вложения).

4. Есть смысл оформить нотариальную доверенность на представление интересов сына.

За подробной платной юридической консультацией можете ко мне в личные сообщения на сайте.