Удерживаются ли алименты с выплат по контракту на СВО при наличии задолженности?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, бывший муж подписал контракт на СВО. У него около 1 мл задолженность по алиментам. Вычтут ли алименты с выплат при заключении контракта?

, Олеся, г. Москва

Здравствуйте. Подпунктом «в» п. 3 ч. 1 ст. 40 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случае, если должник-гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель, принимает участие в специальной военной операции.

Вместе с тем, вышеуказанное положение закона не распространяется на требования по алиментным обязательствам.

Таким образом, алименты подлежат удержанию из денежного довольствия военнослужащего.