Здравствуйте!
Ситуация, в которой вам прислали долг и пени за услуги, начисленные после смерти абонента, к сожалению, нередка, но юридически она абсолютно незаконна. Важно понимать, что обязательство по договору с Ростелекомом прекращается смертью абонента, и долг за период после смерти — это не долг наследодателя, а безосновательное начисление.
Долг с пенями за услуги, начисленные после смерти абонента, вы платить не обязаны. Обязательство по договору прекращается смертью должника, если оно неразрывно связано с его личностью. Вы предоставили свидетельство о смерти, и это должно быть основанием для расторжения договора с даты смерти и списания всех начислений, сделанных после этой даты.
Правовое обоснование
1. Обязательство прекращается смертью. Согласно статье 418 Гражданского кодекса РФ, обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника. Договор на оказание услуг связи заключается с конкретным лицом и не может быть исполнен его наследниками в том же качестве, поэтому смерть абонента прекращает договор.
2. Наследники отвечают только по долгам, возникшим до смерти. В состав наследства входят только те имущественные обязанности, которые существовали на день открытия наследства (на день смерти). Если на момент смерти не было долгов, то и наследникам нечего оплачивать. Все начисления, сделанные после смерти, не являются долгами наследодателя, а значит, наследники за них не отвечают.
3. Обязанность оператора прекратить услуги. Правила оказания услуг связи обязывают оператора прекратить оказание услуг с даты смерти абонента при получении соответствующего документа. Тот факт, что Ростелеком продолжал начислять плату, является его собственной ошибкой, которую он должен исправить, а не перекладывать на наследников .
Если остались вопросы — обращайтесь.