Можно ли прописать мужа в свою квартиру, если он находится на СВО?

Здравствуйте. Могу ли я прописать мужа в мою кв, если он находится на сво

, Елена, г. Москва

Прописать можно, но не в одиночку: вашего согласия как собственника мало, нужна ещё воля самого мужа. За него это делает представитель по доверенности.

Ключ ко всей ситуации в том, что доверенность ему не придётся искать нотариуса. Доверенность военнослужащего, находящегося в воинской части, удостоверяет командир части, и по закону она приравнивается к нотариально удостоверенной (п. 2 ст. 185.1 ГК). Такой документ принимают и в МВД, и в МФЦ наравне с нотариальным.

Порядок такой:

1. Муж оформляет в части доверенность на ваше имя с правом подавать заявления о регистрации по месту жительства и получать документы. Формулировку полномочия пусть впишут прямо, общая доверенность на представление интересов часто не проходит.

2. Он же оформляет заявление о регистрации по месту жительства, подписывает его и передаёт вам вместе с доверенностью и копией паспорта.

3. Вы как собственник подаёте комплект в МФЦ или в отдел по вопросам миграции МВД, прикладывая выписку из ЕГРН на квартиру, свой паспорт, свидетельство о браке и его документы.

4. Если у него есть доступ к подтверждённой учётной записи на Госуслугах, часть шагов проходит там, но завершается регистрация всё равно вашим визитом с документами.

Возможен и второй путь: дождаться отпуска и оформить всё за один его визит в МФЦ. Дольше, зато без бумажной переписки с частью.

Теперь то, о чём стоит подумать до похода в МФЦ. Регистрация в вашей квартире даёт мужу право пользования жильём, а не долю в нём. Собственность остаётся вашей, но при разводе снимать его с учёта придётся через суд, если он не сделает этого добровольно.

И более серьёзное. Если муж стоит на учёте нуждающихся в жилье, участвует в накопительно-ипотечной системе или рассчитывает на жилищную субсидию от Минобороны, регистрация в вашей квартире увеличивает его обеспеченность жилой площадью. Это самостоятельное основание пересмотреть его жилищные права, вплоть до снятия с учёта. Цена такой прописки может оказаться несопоставимой с удобством, ради которого её делают.

Для чего вам нужна именно регистрация: выплаты, оформление документов, детский сад, что-то ещё? И состоит ли муж на учёте нуждающихся в жилье по линии Минобороны? От второго вопроса зависит, стоит ли вообще это делать сейчас, а от первого то, что регистрация вам, возможно, и не нужна.