Где получить справку об иждивении несовершеннолетнего ребенка и справку о составе семьи?

Где взять справку что на иждивении есть несовершеннолетний ребенок и справку о составе семьи

Здравствуйте. Где взять справку что на иждивении есть несовершеннолетний ребенок и справку о составе семьи. Вдовец воспитываю сына 9 лет

, Наталья, г. Москва

Ни одного из этих двух документов в природе больше нет, и именно поэтому вас гоняют по кабинетам. Оба заменены на другие бумаги.

Состав семьи. Домовые книги отменены, а вместе с ними ушла и привычная справка. Её роль теперь выполняет справка о регистрации по месту жительства со сведениями обо всех зарегистрированных в помещении: её выдают в МФЦ, в управляющей компании или в расчётном центре, а в Москве это единый жилищный документ. Часто принимающий орган и вовсе довольствуется выпиской из ЕГРН плюс свидетельством о рождении сына, потому что состав семьи он видит из них.

Иждивение. Справки с таким названием не выдаёт вообще никто, и требовать её от вас не должны. Нахождение несовершеннолетнего ребёнка на иждивении родителя доказывать не нужно, оно следует из закона: родители обязаны содержать своих детей (ст. 80 СК). Подтверждается это свидетельством о рождении, где вы записаны отцом, и общей с ребёнком регистрацией. Если в каком-то окне настаивают на справке, попросите письменно указать нормативный акт, которым она предусмотрена. Обычно на этой просьбе требование и заканчивается.

Есть один случай, когда иждивение действительно устанавливают: когда ребёнок вам не родной либо когда факт нужен для наследства, пенсии или выплат за умершего человека. Тогда его устанавливает суд в порядке особого производства по заявлению об установлении факта нахождения на иждивении (ст. 264 ГПК), и решение суда заменяет собой любую справку.

Порядок действий:

1. Узнайте у того, кто требует документы, их точное название и норму, по которой их просят. Половина таких требований снимается на этом шаге.

2. За составом семьи идите в МФЦ или в свою управляющую компанию, документ выдают в день обращения.

3. Для подтверждения, что ребёнок на вашем содержании, берите свидетельство о рождении и справку о совместной регистрации, этого комплекта хватает почти везде.

4. Откажут письменно, обжалуйте отказ в вышестоящий орган либо через суд. Устный отказ не обжалуется, поэтому требуйте его на бумаге.

Отдельно, раз вы воспитываете сына один. Если справки нужны для оформления выплат на ребёнка в связи со смертью матери, то тянуть с обращением нельзя: такие выплаты назначают со дня смерти кормильца только при обращении в установленный законом срок, а при пропуске срока их дадут лишь за ограниченный период назад, и разница за прошедшие месяцы теряется безвозвратно.

Для чего конкретно у вас просят эти справки: пенсия сыну по потере кормильца, пособие, льгота по месту работы, что-то в школе? От назначения зависит и название нужного документа, и то, в какое окно идти, а заодно и то, есть ли по этому поводу срок.