Раздел квартиры с военной ипотекой и маткапиталом при разводе

Добрый день!

Есть квартира(военная ипотека) еще не погашена. С мужем развелись. В покупку был вложен мат.капитал. Возможно ли через суд разделить квартиру на 4-х человек (2 детей) и часть что принадлежит бывшему я выкуплю? Но квартира числится на нем и детей он прописал, а меня нет.

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Поскольку в квартиру был вложен маткапитал, то Вы вправе претендовать на долю в праве собственности на данную квартиру.

Далее продолжу подробнее.

Наталья
Клиент, г. Москва
Очень жду подробных разъяснений. Что мне необходимо сделать в первую очередь?

Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Это императивное (обязательное) правило (норма) закона, согласно которому, если в приобретение жилого помещения был внесён материнский капитал, то оно обязательно должно быть оформлено в общую долевую собственность владельца сертификата на маткапитал, её супруга и всех детей.

Возможно ли через суд разделить квартиру на 4-х человек (2 детей) и часть что принадлежит бывшему я выкуплю?

 Если бывший супруг отказывается заключать соглашение об определении долей в праве собственности на данную квартиру, то следует обращаться в суд, требовать выделить Вам долю.

Но при этом надо будет учитывать, кто из супругов и сколько денежных средств внёс в приобретение квартиры.

Средства материнского капитала будут считаться равными (в равных долях на всех членов семьи, обоих супругов и всех детей).

В зависимости от размера средств, внесенных каждым из супругов (с учетом средств маткапитала, права на который у всех равные), суд и будет определять размер доли каждого в праве собственности на квартиру.

А затем по взаимной договоренности Вы вправе выкупить долю бывшего супруга.