Уважаемая Полина.
Женщину, имеющую ребенка до трех лет, в принципе можно уволить по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ — при отказе от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора. Такое увольнение не относится к увольнению по инициативе работодателя, поэтому запрет, установленный ч. 4 ст. 261 ТК РФ, на него не распространяется. Этот подход подтвержден, в частности, Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 08.06.2011 № 12ПВ11.
Однако в Вашей ситуации принципиальное значение имеет не наличие ребенка до трех лет, а соблюдение работодателем процедуры ст. 74 ТК РФ и наличие реальных оснований для изменения условий договора.
По общему правилу условия трудового договора, в том числе размер оклада, изменяются только по письменному соглашению работника и работодателя. Поэтому, если Вам просто предлагают подписать дополнительное соглашение об уменьшении оклада, Вы вправе отказаться. Сам по себе отказ подписать такое соглашение основанием для увольнения не является.
В одностороннем порядке работодатель вправе изменить условия договора только при наличии причин, связанных с изменением организационных или технологических условий труда, когда прежние условия объективно не могут быть сохранены. При этом трудовая функция работника меняться не должна.
Работодатель должен:
1. Иметь реальные организационные или технологические изменения, которыми обусловлено изменение именно Ваших условий труда.
2. Письменно уведомить Вас о предстоящих изменениях и их причинах не менее чем за два месяца.
3. Если Вы откажетесь продолжать работу в новых условиях, письменно предложить Вам все подходящие вакансии, имеющиеся в данной местности, включая нижестоящие и нижеоплачиваемые.
Только если подходящих вакансий нет либо Вы от них откажетесь, трудовой договор может быть прекращен по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
Следовательно, если работодатель не уведомлял Вас письменно за два месяца, он не вправе сразу уменьшить Вам оклад в одностороннем порядке, а затем уволить Вас за отказ работать на новых условиях по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Такое увольнение будет произведено с нарушением установленного порядка и может быть оспорено.
Кроме того, одного желания работодателя сократить расходы или уменьшить заработную плату недостаточно.
Согласно п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 именно работодатель при возникновении спора должен доказать, что изменение условий договора действительно явилось следствием организационных или технологических изменений. Если таких доказательств нет, изменение условий и последующее увольнение по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ не могут быть признаны законными.
Таким образом, ст. 261 ТК РФ защищает женщину с ребенком до трех лет от увольнения по инициативе работодателя, например по сокращению численности или штата. См. еще: https://epp.genproc.gov.ru/ru/proc_50/activity/legal-education/explain/e471537/?ysclid=mszq0irfwh213336694; https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/reminder/63?ysclid=mszq0pgwmg737010770
Но п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ является самостоятельным общим основанием прекращения трудового договора, поэтому наличие ребенка до трех лет само по себе увольнение по этому основанию не исключает.
При законном увольнении по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ работнику также выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.
Алгоритм действий
Шаг 1. Если Вы не согласны на снижение оклада, не подписывайте дополнительное соглашение.
Шаг 2. Если работодатель ссылается на ст. 74 ТК РФ, запросите письменное уведомление с указанием того, какие именно организационные или технологические изменения произошли и почему из-за них невозможно сохранить Ваш прежний оклад.
Шаг 3. Если Вам вручат такое уведомление, необходимо отдельно анализировать его содержание и документы работодателя: формального упоминания «организационных изменений» недостаточно.
Шаг 4. Если работодатель уменьшит оклад без Вашего согласия либо уволит Вас без соблюдения двухмесячного срока и иных требований ст. 74 ТК РФ, такое решение можно оспаривать.
Вывод:
Наличие ребенка до трех лет не исключает увольнение по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Но уволить Вас по этому основанию можно только при наличии действительных организационных или технологических изменений и при полном соблюдении процедуры ст. 74 ТК РФ. Если письменного уведомления за два месяца не было, а работодатель просто предлагает снизить оклад и грозит увольнением за отказ, законных оснований для такого увольнения на данный момент нет.
Если работодатель уже направил Вам уведомление, дополнительное соглашение либо иные документы об изменении оклада, можете обратиться ко мне в чат — изучим документы и выстроим позицию с учетом конкретных обстоятельств. Специализируюсь на трудовом праве, опыт работы более 20 лет.
Чтобы увольнение по ст. 74 ТК РФ было законным, работодатель обязан соблюсти три строгих условия:
— Письменное уведомление за 2 месяца. Согласно ч. 2 ст. 74 ТК РФ, работодатель обязан известить вас в письменной форме не позднее чем за два месяца. Если вам просто устно сказали или принесли допсоглашение сегодня с требованием подписать его сегодняшним числом — это незаконно.
— Наличие реальных причин. Работодатель не может снизить оклад просто потому, что «нет денег». Причиной должно быть изменение организационных или технологических условий труда (внедрение нового оборудования, перестройка производства, изменение структуры отделов). Падение прибыли или кризис такими причинами не являются.
— Предложение вакансий. В силу ч. 3 ст. 74 ТК РФ, при вашем отказе от новых условий работодатель обязан письменно предложить вам все имеющиеся у него вакансии (как соответствующие вашей квалификации, так и нижестоящие/нижеоплачиваемые), которые вы можете выполнять по состоянию здоровья.