Правомочна ли установка насоса для повышения давления воды в многоквартирном доме?

Здравствуйте В многоквартирном доме из-за слабого напора воды соседи одного стояка хотят врезаться в общую систему подачи воды и установить насос повышающий давление. Правомочно ли это?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 19 августа 2026

Без решения общего собрания и согласования с органом местного самоуправления такая врезка неправомерна: внутридомовые инженерные системы водоснабжения, включая стояки, - общее имущество всех собственников дома (ст. 36 ЖК РФ), а установка насоса на них считается переустройством и требует предварительного согласования (ст. 26 ЖК РФ). Меняет вывод только один факт: если насос монтируется после квартирного отсечного вентиля, на внутриквартирную разводку, и на режим работы стояка не влияет, разрешения соседей на него не нужно - юридически важно именно место врезки и то, забирает ли он воду из общей системы в ущерб остальным.

Отдельно обращу внимание: слабый напор - это само по себе нарушение норматива подачи воды, и обеспечивать давление обязана управляющая организация вместе с водоснабжающей, а не жильцы за свой счёт кустарным насосом; при подтверждённом отклонении возможен и перерасчёт платы.

Готовый текст обращения в управляющую организацию - с требованием провести замер давления, устранить причину слабого напора и не допускать несогласованных врезок - подготовлю в детальном разборе, вместе с условиями, при которых насос на стояк устанавливается законно, и порядком действий, если УК ответит отказом или промолчит.

Здравствуйте, нет, самостоятельно врезаться в общий стояк и ставить повысительный насос нельзя. Я поясню почему: внутридомовые инженерные системы водоснабжения (включая стояки) — это общее имущество всех собственников дома (ст. 36 ЖК РФ). Когда соседи планируют такую врезку, они фактически меняют схему работы всей системы для всего дома: это может привести к падению напора у других жильцов, рискам засоров или протечек. По закону это квалифицируется как переустройство (ч. 1 ст. 25 ЖК РФ), а для переустройства, затрагивающего общее имущество, требуется решение общего собрания собственников. При этом если работы приведут к фактическому уменьшению общего имущества (например, за счёт изменения сечения трубы), понадобится согласие 100% собственников, а в иных случаях — не менее двух третей голосов (п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ). Кроме того, само переустройство нужно согласовать с органом местного самоуправления (ст. 26 ЖК РФ). Если сделать это без процедур — переустройство будет самовольным, и другие собственники вправе потребовать его устранения (в том числе через суд).

При этом есть важный нюанс: если насос монтируется после квартирного отсечного вентиля, то есть на внутриквартирной разводке, и при этом не влияет на режим работы общего стояка и не ухудшает параметры системы для других жильцов, то такое решение, как правило, не требует согласования на общем собрании. Ключевой момент — не сама установка насоса, а то, затрагивает ли она общее имущество и права остальных собственников.

Надеюсь ответ был вам полезен. Желаю всего хорошего!