Могут ли забрать на СВО после фотографирования с памяткой по требованию главы администрации?

Здравствуйте , если глава администрации заставил сфотаться с памяткой призывающий на сво, могут ли забрать на сво?

, Валентина, г. Прокопьевск

В основе контракта на СВО лежит принцип добровольности. Намерений принуждать студентов к участию в СВО у Минобороны нет. Студенты имеют право отказаться подписывать контракт.
Отправка на специальную операцию (СВО) с военных сборов запрещена законодательными нормами Российской Федерации. Военные сборы служат исключительно инструментом обучения и подготовки личного состава, а не средством непосредственного вовлечения в активные боевые действия вне границ собственной страны.
С 2023 года законодатель убрал однозначный запрет на направление призывников в зону СВО, сохранив лишь ряд процедурных ограничений. Правовая неопределённость сохраняется.
Контракт — это добровольное волеизъявление, а не приказ командира. Если на вас оказывают давление, рекомендуется не поддаваться на него, сообщить о происходящем родственникам, собрать доказательства и обратиться в военную прокуратуру.
Срочников в зону СВО не отправляют, а только контрактников, которые свой контракт подписывают чисто в добровольном порядке.