Могут ли забрать на СВО после фотографирования с памяткой по требованию главы администрации?
Здравствуйте , если глава администрации заставил сфотаться с памяткой призывающий на сво, могут ли забрать на сво?
В основе контракта на СВО лежит принцип добровольности. Намерений принуждать студентов к участию в СВО у Минобороны нет. Студенты имеют право отказаться подписывать контракт.
Отправка на специальную операцию (СВО) с военных сборов запрещена законодательными нормами Российской Федерации. Военные сборы служат исключительно инструментом обучения и подготовки личного состава, а не средством непосредственного вовлечения в активные боевые действия вне границ собственной страны.
С 2023 года законодатель убрал однозначный запрет на направление призывников в зону СВО, сохранив лишь ряд процедурных ограничений. Правовая неопределённость сохраняется.
Контракт — это добровольное волеизъявление, а не приказ командира. Если на вас оказывают давление, рекомендуется не поддаваться на него, сообщить о происходящем родственникам, собрать доказательства и обратиться в военную прокуратуру.
Срочников в зону СВО не отправляют, а только контрактников, которые свой контракт подписывают чисто в добровольном порядке.
Валентина!
Нет никакой связи между такими фотографиями и возможностью призыва по мобилизации, если военкомат посчитает нужным и возможным, призвать могут и без фотографии памятки и с такой фотографией. Думаю, что глава администрации делает свою работу — он должен готовиться к возможному возобновлению мобилизации, ему надо отчитываться о проделанной работе.
Всего доброго!
Здравствуйте. Нет, фотография с памяткой о службе на СВО не является ни согласием на контракт, ни основанием для отправки на СВО. Контракт о прохождении военной службы заключается добровольно, что прямо предусмотрено ст. 32 Федерального закона № 53-ФЗ. Если Вы ничего не подписывали, сама фотография юридических обязательств не создаёт. Иное возможно только при наличии самостоятельных законных оснований для призыва или мобилизации. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)