Имеет ли право на наследство ребенок погибшего участника СВО, лишенный родительских прав?

Здравствуйте скажите пожалуйста если родной дядя погиб на СВО и указал ком сообщить в случае смерти в своем личном деле Сына на которого он лешон родителских права и ребенок усыновлен другим отцом.Имеет ши он право на наследство.Или только мы единственные ближайшие родственники (племянники)

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия! Нет, этот биологический сын не имеет юридического права ни на стандартное наследство, ни на государственные выплаты за гибель на СВО.

Тот факт, что дядя указал его в анкете/личном деле в качестве контакта («кому сообщить в случае смерти»), не делает его наследником. Эта графа в военкомате заполняется только для информирования.

Решающее значение имеют два факта: лишение родительских прав и последующее усыновление другим отцом.

Если бы отец был просто лишен родительских прав, сын сохранил бы право на наследство (ст. 71 Семейного кодекса РФ). Но поскольку ребенок был усыновлен другим мужчиной, юридическая связь с биологическим отцом (вашим дядей) полностью и окончательно прекратилась. Согласно ст. 1147 Гражданского кодекса РФ, усыновленные дети не наследуют по закону после смерти своих биологических родителей. Согласно ст.137 Семейного кодекса РФ, усыновленный ребенок теряет все имущественные права (включая право на военные страховки и президентские выплаты) по отношению к кровным родителям. Новый отец полностью заменил ему прежнего в юридическом смысле.

Есть исключение: если в решении суда об усыновлении было прямо прописано, что за ребенком сохраняются права по отношению к биологическому отцу (такое иногда бывает, если усыновляет отчим).

Поскольку у дяди на момент смерти юридически нет детей и жены, право наследования имущества и получения выплат за СВО переходит к последующим очередям родственников:

— Первая очередь (если живы): Родители погибшего дяди (ваши дедушка/бабушка).

— Вторая очередь: Родные братья и сестры погибшего дяди.

Племянники (Вы): Если братьев и сестер дяди (включая ваших родителей) уже нет в живых, то вы (племянники) вступаете в наследство по праву представления вместо своих умерших родителей (ст. 1143 ГК РФ).

Что касается выплат за СВО (президентские 5 млн руб. и страховые): если нет родителей, супруги и детей, эти деньги в равных долях выплачиваются полнородным и неполнородным братьям и сестрам погибшего. Племянники получить выплаты СВО за дядю могут только в одном случае — если они находились на его полном иждивении.

Если мой ответ помог Вам разобраться в ситуации, буду благодарен за Вашу оценку. Ваше мнение очень важно для моей работы!

Рад был помочь Вам!