Положено ли бесплатное питание в школе ребенку ветерана боевых действий?

Здравствуйте. Положено ли ли бесплатное питание в школе ребенку если отец ветеран боевых действий?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 20 августа 2026

Только по статусу ветерана боевых действий федеральный закон бесплатное школьное питание ребёнку не даёт - обеспечение питанием за счёт региональных бюджетов устанавливается органами власти субъекта, а за счёт местных - органами местного самоуправления (ч. 4 ст. 37 273-ФЗ), поэтому право упирается в акты Амурской области и Благовещенска. Решающее - за что выдано удостоверение: в Амурской области действует бесплатное двухразовое питание школьникам из семей участников СВО на основании региональных постановлений о поддержке семей мобилизованных и участников СВО, и если удостоверение отца получено за участие в СВО, льгота ребёнку положена независимо от дохода семьи. Если же статус ветерана связан с прежними кампаниями, работать нужно через иные основания - муниципальный перечень льготных категорий и статус малоимущей или многодетной семьи. Отдельно учтите: ученики 1-4 классов обеспечиваются бесплатным горячим питанием один раз в день в дни фактического посещения школы вне зависимости от статуса родителей, и на это заявление подаётся отдельно.

В детальном разборе подготовлю перечень мер поддержки, которые в Благовещенске реально положены семье с таким удостоверением помимо питания (продлёнка, секции, первоочередной приём), с указанием, куда обращаться за каждой, и порядок действий, если школа откажет со ссылкой на отсутствие статуса участника СВО.

Здравствуйте!

В городе Благовещенске (Амурская область) правовое регулирование данного вопроса напрямую зависит от того, в рамках какого конфликта получен статус ветерана боевых действий (ВБД). На региональном уровне в соответствии с Постановлением Правительства Амурской области № 1070(с изменениями, внесенными Постановлением № 682), мера поддержки в виде бесплатного горячего питания 1 раз в день в общеобразовательных организациях гарантирована детям участников специальной военной операции (СВО), имеющих статус ВБД или действующих военнослужащих. Если отец ребенка является ветераном СВО, школа обязана предоставить льготу на основании заявления, свидетельства о рождении ребенка и справки из воинской части или военкомата об участии родителя в СВО.
Если статус ветерана боевых действий был получен за участие в иных локальных конфликтах (например, в Чечне, Афганистане или Сирии), региональное и муниципальное законодательство Благовещенска не предусматривает автоматического права на бесплатное школьное питание только по факту наличия удостоверения ВБД. В таком случае ребенок может питаться бесплатно в школе на общих основаниях, если семья относится к другим льготным категориям, закрепленным в Амурской области (например, признана малоимущей или многодетной). Для уточнения всех возможных оснований и подачи документов вам необходимо обратиться к руководству школы или в Управление образования администрации г. Благовещенска.