Являются ли СМС и голосовые сообщения доказательством признания отцовства?

Добрый день! Ситуация: отец ребенка погиб на СВО, отцовство отсутствует. Будут ли являться СМС и голосовые сообщения, где он называет ребенка сыном, фактом признания им отцовства?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 20 августа 2026

Сами по себе СМС и голосовые, где погибший называет ребёнка сыном, - допустимое доказательство, но не автоматическое основание: суд устанавливает факт признания отцовства в особом производстве (ст. 50 СК РФ), и по детям, родившимся после 1 марта 1996 года, нужны доказательства, достоверно подтверждающие само происхождение ребёнка от этого человека (ст. 49 СК РФ). То есть переписка работает как подтверждение отношения к ребёнку, а вес делу придаёт связка её с другими данными - в таких делах суды принимают и аудиозаписи, и показания свидетелей, и генетическую экспертизу с родителями погибшего.

Решающим будет то, идентифицируется ли по сообщениям именно ребёнок и именно отправитель (номер, аккаунт, обращение по имени), - обезличенное "сын" без привязки суд легко отклонит. До обращения в суд не удаляйте и не переносите переписку с устройства и не соглашайтесь на «мирное» урегулирование с родителями погибшего в обмен на отказ от требований: восстановить доказательства потом почти невозможно.

Ставка здесь не только в записи об отце: после установления факта ребёнок входит в круг членов семьи, а одна только единовременная выплата за гибель составляет 5 млн рублей и делится между членами семьи по Указу Президента от 05.03.2022 № 98, плюс пенсия по потере кормильца и наследство.

В детальном разборе подготовлю комплект доказательств под Вашу ситуацию - что именно суд принимает наравне с перепиской и как оформить аудио и СМС, чтобы их не отклонили, - и образец заявления в районный суд об установлении факта признания отцовства.

Ответы юристов

Ответ юриста Алексей Бычков

Здравствуйте, уважаемый клиент! Установление факта признания отцовства в отношении погибшего участника СВО регулируется специальной нормой — статьей 50 Семейного кодекса РФ и нормами Гражданского процессуального кодекса РФ. Сделать это можно только через суд в порядке особого производства.

Да, СМС-переписка, сообщения в мессенджерах и голосовые сообщения, где мужчина называет ребенка сыном, будут являться в суде полноценными и важнейшими доказательствами факта признания им отцовства.

Согласно ст. 55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются любые сведения, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств. Электронная переписка и аудиозаписи прямо подпадают под эту категорию. Более того, Верховный Суд РФ регулярно указывает, что суды обязаны принимать и оценивать такие цифровые следы.

Однако, чтобы суд со 100% вероятностью вынес решение в вашу пользу, нужно учесть несколько важных юридических нюансов:

— Суду важно доказать, что эти сообщения писал и наговаривал именно погибший отец, а не кто-то другой. Номер телефона в переписке должен быть оформлен на него, либо вам потребуются свидетели, которые подтвердят, что он пользовался именно этим номером.

— Аудиозаписи желательно расшифровать (переложить в текст на бумаге) и приложить к иску диск или флешку с аудиофайлами. Если противная сторона (например, родственники погибшего) начнет спорить, суд может назначить фоноскопическую экспертизу (экспертизу голоса), сравнив записи с его прижизненными видео или аудиоматериалами.

Но, одной переписки для суда не хватит. Главным доказательством будет ДНК -тест. Биологический материал можно взять у близких кровных родственников погибшего отца (его родителей, родных братьев или сестер). Молекулярно-генетическая экспертиза будет назначена судом, когда Вы обратитесь туда с заявлением о признании отцовства.

Кроме того, как доказательства еще могут служить:

— Совместные фотографии и видео, где погибший запечатлен с ребенком, с вами в период беременности или выписки из роддома.

— Показания свидетелей — Родственники, друзья, соседи, сослуживцы, которые могут прийти в суд и подтвердить, что при жизни мужчина открыто признавал ребенка своим, радовался его рождению, планировал помогать.

— Документы из банка, если он переводил вам деньги на содержание ребенка или покупку детских вещей с назначением платежа или без него.

Если мой ответ помог Вам разобраться в ситуации, буду благодарен за Вашу оценку. Ваше мнение очень важно для моей работы!

Рад был помочь Вам!