Ответ команды Правовед
Помешать установлению отцовства Вы, к сожалению, не сможете: без Вашего совместного с ним заявления в ЗАГСе запись об отце не появится, но он вправе обратиться в суд, и там решает только происхождение ребёнка, а не то, участвовал ли он в воспитании эти шесть лет (ст. 49 СК РФ). При положительной экспертизе он получит полный набор прав отца - общение, участие в решении вопросов об учёбе, согласие на выезд ребёнка за границу. Зато вместе с правами возникает и обязанность содержать ребёнка, причём алименты реально взыскать и за прошедший период - в пределах трёх лет, если подтвердить, что Вы принимали меры к получению средств, а он уклонялся (ст. 107 СК РФ). Единственное, что может изменить исход самого дела об отцовстве, - его отказ от генетической экспертизы или её отрицательный результат, поэтому до суда не подписывайте никаких соглашений о порядке общения и тем более об отказе от алиментов.
В детальном разборе подготовлю расчёт алиментов, которые можно требовать с него по этому же делу, включая сумму за прошлые годы, и перечень доказательств Вашего единоличного содержания ребёнка, которыми этот период подтверждается в суде.
Здравствуйте!
Установление отцовства в вашей ситуации возможно двумя путями: добровольно (через ЗАГС) или принудительно (через суд). Поскольку в свидетельстве о рождении стоит прочерк, закон позволяет отцу проявить инициативу.
Однако без вашего согласия сделать это быстро у него не получится.
Вариант 1: Добровольное установление отцовства (с вашим согласием)
Если вы не против того, чтобы он официально стал отцом, процедура проста:
Вы вместе с ним идёте в ЗАГС.
Подаёте совместное заявление об установлении отцовства.
Оплачиваете госпошлину.
ЗАГС выдаёт новое свидетельство о рождении, где он будет вписан в графу «Отец».
Вариант 2: Установление отцовства через суд (если вы против)
Если вы не хотите, чтобы этот человек имел юридические права на ребёнка, ему придётся обращаться в суд с исковым заявлением.
Главное доказательство: В таких процессах суд почти всегда назначает генетическую экспертизу (тест ДНК).
Если вы откажетесь от ДНК-теста: Суд может трактовать ваш отказ в пользу отца и признать отцовство автоматически, если есть другие косвенные доказательства (переписки, свидетели, совместные фото).
Мнение ребёнка: Ребёнку сейчас 6 лет. Закон обязывает суд учитывать мнение детей с 10 лет, но в 6 лет суд может привлечь органа опеки и психолога, чтобы оценить, не повредит ли ребёнку появление «нового» взрослого.