Положена ли выплата дочери 22 лет после смерти отца-контрактника в зоне СВО?

Бывший муж подписал кантракт на сво 5 августа,прибыл в Луганск для дальнейшего несения службы а 17 августа умер от нарушения кровообращения,положена ли выплата дочери 22 года

, Антонина, г. Москва

Антонина, здравствуйте!

Право дочери возможно, но зависит от вида выплаты и ее статуса на день смерти отца.

Если в 22 года она обучалась в образовательной организации, то может получить долю страховой выплаты по пункту 3 статьи 2 Федерального закона № 52-ФЗ. В действующей редакции этой нормы форма обучения не ограничена. Смерть военнослужащего в период контрактной службы является страховым случаем по пункту 1 статьи 4 этого закона; причина «нарушение кровообращения» сама по себе выплату не исключает.

Для единовременного пособия по частям 8 и 11 статьи 3 Федерального закона № 306-ФЗ дочери до 23 лет необходимо очное обучение. Также должно быть подтверждено, что отец умер при исполнении обязанностей военной службы.

Специальная выплата 5 млн рублей по подпункту «а» пункта 1 Указа Президента РФ № 98 назначается семье при подтвержденном участии военнослужащего в СВО. Дочь 22 лет входит в основной круг получателей при очном обучении. Если она не учится очно и не стала инвалидом до 18 лет, получить эту выплату как совершеннолетний ребенок она сможет только при отсутствии зарегистрированной супруги, родителей, детей льготных категорий и других предусмотренных законом членов семьи.

Вы как бывшая супруга получателем в статусе жены не являетесь. Дочь при этом независимо от возраста остается наследником первой очереди и может наследовать имущество и суммы, входящие в наследство. Специальные выплаты за смерть наследством отца не являются.

Получите в воинской части или военкомате документы об обстоятельствах смерти, действии контракта и участии в СВО. Дочери следует подать отдельные заявления на страховую выплату, пособие по Закону № 306-ФЗ и выплату по Указу № 98, приложив свидетельства о рождении и смерти, паспорт, реквизиты и справку об обучении. По каждой выплате просите письменное решение. Региональные выплаты проверяются отдельно по правилам соответствующего субъекта РФ.

Если потребуется, можете написать мне в личный чат Правовед: я проверю документы и определю точный перечень положенных дочери выплат.