Можно ли расторгнуть брак отца детей, если он пропал без вести?
Здравствуйте у меня 3 детей от гражданского мужа. Он уехал себе на родину расписался там с женщиной и на следующий день уехал на СВО. Пропал без вести. Могу ли я как законный представитель расторгнуть их брак?
Здравствуйте, Нет, вы не можете расторгнуть чужой брак, так как гражданский брак (сожительство) не порождает юридических прав супругов, а вы не являетесь законным представителем вашего сожителя. Расторгнуть зарегистрированный брак между ним и другой женщиной могут только сами супруги либо один из них.
Совместные дети и длительное проживание не делают вас официальной женой по закону.
Как мать и законный представитель ваших общих трех детей вы имеете право обращаться в военкомат, воинскую часть и социальные ведомства для установления статуса пропавшего без вести военнослужащего и получения положенных детям выплат