Можно ли подать жалобу в военную прокуратуру на бывшего мужа, который находится на СВО?

А вот если бывший муж избивает когда в отпуске и угрожает по телефону, а он на сво можно написать на него в военную прокуратуру

, Рамиль, г. Москва

Да, вы можете и должны подать жалобу. Нахождение человека в зоне СВО не освобождает его от уголовной ответственности за преступления, совершенные во время отпуска или по телефону.

Военная прокуратура — это именно тот орган, который занимается правонарушениями со стороны военнослужащих. Угрозы убийством и побои являются уголовными преступлениями (ст. 119 и ст. 116 УК РФ), и статус участника СВО здесь является отягчающим обстоятельством с точки зрения дисциплины, но не дает иммунитета перед законом.