Здравствуйте.
Понимаю ваше возмущение: ситуация крайне опасная, вы вызвали полицию, а вам сказали, что нельзя написать заявление на знакомого. Сразу хочу вас заверить: закон на вашей стороне, и вы можете и должны подать заявление независимо от того, знаком ли вам нарушитель.
Ваше право на неприкосновенность жилища гарантировано статьей 25 Конституции РФ: никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом. Ответственность за незаконное проникновение в жилище установлена статьей 139 Уголовного кодекса РФ: незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего лица, является преступлением. Важно, что ваши отношения с нарушителем (бывший знакомый) не имеют значения для состава преступления — важен сам факт незаконного проникновения против вашей воли. Более того, его агрессивные действия: угрозы и повреждение имущества (дверь, окна) могут квалифицироваться по более строгой части 2 статьи 139 УК РФ — с применением насилия или угрозой его применения .
Анализ действий сотрудников полиции.
Информация, которую вам сообщили, не соответствует закону. Полиция обязана принимать и регистрировать все заявления о преступлениях независимо от личности нарушителя. Отказ в принятии заявления является грубым нарушением. Вы имеете полное право написать заявление за незаконное проникновение на вашу территорию и в жилище. Забор и придомовая территория также относятся к охраняемой законом частной собственности, а действия с проникновением на участок и попыткой взломать дверь — это уже прямое посягательство на неприкосновенность жилища.
Пошаговый план действий.
1. Обратитесь в дежурную часть любого территориального отдела полиции. Настаивайте на письменном приеме заявления. Сотрудник обязан выдать вам талон-уведомление, подтверждающий регистрацию вашего обращения .
2. Составьте заявление в произвольной форме с указанием: ваших данных, обстоятельств происшествия (дата, время, что конкретно делал нарушитель, были ли угрозы), а также примет нарушителя, если они известны. Укажите, что хотите привлечь его к ответственности по статье 139 УК РФ.
3. Если сотрудники вновь попытаются отказать в приеме заявления, ссылаясь на знакомство, потребуйте вызвать начальника дежурной части или начальника отдела полиции .
4. Если заявление все же не примут, зафиксируйте фамилии отказавших сотрудников и немедленно обратитесь с жалобой в прокуратуру и в следственный комитет. В жалобе укажите на незаконный отказ в приеме заявления о преступлении.
Прогноз. Ваше заявление обязательно должны принять и зарегистрировать. По нему будет проведена проверка в срок до 3-10 суток, которая может быть продлена до 30 суток. При наличии достаточных признаков будет возбуждено уголовное дело по статье 139 УК РФ. Связь с нарушителем не является препятствием для возбуждения дела.
Надеюсь, эта информация поможет вам защитить свои права и восстановить справедливость. Если потребуются дополнительные разъяснения или помощь в составлении заявления — обращайтесь. Желаю успешного разрешения ситуации.