Ответ команды Правовед
Право дочери на пенсию по случаю потери кормильца от развода никак не зависит: детям она назначается независимо от нахождения на иждивении погибшего (ст. 29 Закона № 4468-1), и задержка личного дела это право не отменяет, а только отодвигает назначение. Личное дело формируется после приказа об исключении из списков части и направляется в военкомат по месту жительства или призыва военнослужащего - контракт заключался в Санкт-Петербурге, поэтому вероятнее, что дело осело там, а подмосковный военкомат ждёт ответ от части, которая его уже отправила по другому адресу. Гораздо важнее второй момент: президентская единовременная выплата в 5 000 000 рублей делится между всеми членами семьи, и Ваша дочь входит в круг получателей наравне с детьми от второго брака, а слова "в Петербурге все меры оказаны" означают, что доли могли распределить без её учёта. Картину способна изменить одна деталь - указана ли дочь в приказе и в документах на выплаты как член семьи погибшего. До того, как станет известно, кому и в каких долях уже перечислены суммы, не подписывайте с второй семьёй никаких соглашений о распределении выплат и компенсаций.
Расчёт того, что причитается дочери по каждой из единовременных выплат с учётом уже произведённых перечислений, и образец обращения в военную прокуратуру о розыске личного дела и понуждении к оформлению документов подготовлю в детальном разборе.
Для решения вопроса о получении документов, необходимых для назначения пенсии по случаю потери кормильца и оформления удостоверения члена семьи погибшего ветерана боевых действий, вам следует предпринять следующие шаги.
1. Поиск личного дела военнослужащего
Личное дело военнослужащего, проходившего военную службу по контракту, после его гибели (исключения из списков личного состава части) передается в архив или в военный комиссариат по месту его призыва или постановки на воинский учет.
Военный комиссариат по месту призыва: Поскольку ваш бывший супруг заключал контракт в г. Санкт-Петербурге, его личное дело, вероятнее всего, находится в военном комиссариате того района Санкт-Петербурга, где он состоял на учете.
Ваши действия: Вы имеете право направить письменный запрос в военный комиссариат г. Санкт-Петербурга (или конкретного района, если он известен) с просьбой сообщить о месте нахождения личного дела и статусе подготовки документов для членов семьи.
Взаимодействие военкоматов: Военные комиссариаты обязаны взаимодействовать между собой. Если ваш военкомат в Московской области направил запрос в часть, но ответа нет, вы можете обратиться в Военную прокуратуру с жалобой на бездействие командования части или задержку в пересылке документов.
2. Получение удостоверения члена семьи погибшего
Согласно Федеральному закону от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах», реализация мер социальной поддержки осуществляется на основании удостоверения единого образца.
Выдача удостоверения члена семьи погибшего (умершего) ветерана боевых действий осуществляется военными комиссариатами.
Если документы из части задерживаются, вы можете обратиться в военный комиссариат, где находится личное дело, с заявлением о выдаче удостоверения, приложив имеющиеся у вас документы (свидетельство о смерти, справку о гибели, свидетельство о рождении ребенка).
3. Назначение пенсии по случаю потери кормильца
Пенсионное обеспечение по линии силовых ведомств осуществляется Социальным фондом России (СФР) или пенсионными органами Министерства обороны РФ.
Вы имеете право подать заявление о назначении пенсии в любой территориальный орган СФР или пенсионный отдел военного комиссариата.
Если военкомат не может получить документы из части, вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта гибели военнослужащего (если у вас есть справка о гибели, но нет иных документов) или об обязании военного комиссариата принять документы к рассмотрению.
4. Куда жаловаться при отсутствии ответа
Если запрос от 24.03.2026 г. до сих пор не привел к результату, рекомендуем:
Подать жалобу в вышестоящий военный комиссариат (военный комиссариат Московской области или г. Санкт-Петербурга) на длительное нерассмотрение вашего обращения.
Обратиться в Главную военную прокуратуру или военную прокуратуру гарнизона, к которому приписана воинская часть. Прокуратура обладает полномочиями по истребованию документов и проверке соблюдения сроков рассмотрения обращений граждан.
Использовать право на личный прием: Обратитесь на личный прием к военному комиссару вашего района в Московской области. Попросите разъяснить, был ли получен ответ на повторные запросы и какие меры приняты для розыска личного дела.
Важно: Тот факт, что другая семья уже получила меры поддержки, не лишает вас и вашего ребенка права на получение аналогичных выплат и льгот. Выплаты распределяются в равных долях между всеми членами семьи, имеющими на это право.