Для трудоустройства и получения мед.помощи вынужден был регистрироваться у знакомых по другим адресам

Добрый день! Мой муж пенсионер МВД с 2015 года. В 2013 году был поставлен на очередь на выплату ЕСВ на приобретение жилплощади. В то время у него была временная( на 5 лет) регистрация в муниципальной квартире,где я и наш сын прописаны. Штампа в паспорте о постоянной прописке нет. По истечении временной регистрации мой брат и его дочь отказались продлевать регистрацию. Для трудоустройства и получения мед.помощи вынужден был регистрироваться у знакомых по другим адресам. Будут ли эти временные регистрации( по 1 году) поводом у жилищной комиссии в снятии его с очереди. Он Является ветераном боевых действий и у нас сын- инвалид с детства.

, Марина, г. Москва

Сами по себе краткосрочные временные регистрации (по 1 году) у знакомых не являются законным основанием для снятия с очереди, если он не приобрел на эти адреса право собственности или статус члена семьи собственника.

Ниже приведен подробный разбор ситуации согласно Федеральному закону от 19.07.2011 № 247-ФЗ.

1. Основания для снятия с учета (Статья 6 Закона № 247-ФЗ)
Жилищная комиссия может снять сотрудника/пенсионера МВД с очереди только в строго определенных случаях:

Утрата оснований, дающих право на получение выплаты (например, покупка жилья).
Улучшение жилищных условий до нормы (более 15 кв. м на человека).
Выявление сведений, не соответствующих действительности (подлог документов).
Умышленное ухудшение жилищных условий (ст. 6.1). Это самый частый повод для споров.
2. Является ли смена временной регистрации «ухудшением»?
Нет. Переход с одной временной регистрации на другую — это вынужденная мера из-за утраты права пользования предыдущим помещением (когда брат отказал в продлении). Комиссия часто пытается трактовать смену адресов как намеренное создание видимости отсутствия жилья («номинальная регистрация»). Однако суды встают на сторону пенсионеров, если доказано, что проживание было фактическим, а не формальным.

3. Ваши козыри (Основания для преимущественного права)
Ваш муж имеет мощную юридическую защиту благодаря двум факторам, указанным в ч. 10 ст. 4 Закона № 247-ФЗ:

Ветеран боевых действий.
Наличие ребенка-инвалида с детства.
Согласно закону, такие граждане имеют преимущественное право на получение ЕСВ перед другими очередниками того же года постановки на учет (2013 год). Снять такого кандидата с очереди комиссии гораздо сложнее, так как это легко оспаривается в суде или через прокуратуру.

Что нужно сделать сейчас (Алгоритм действий)
Шаг 1. Сбор доказательной базы проживания Вам нужно доказать, что временная регистрация была лишь следствием необходимости лечиться/работать, а фактически семья живет вместе.

Соберите справки из поликлиники, где наблюдается ребенок-инвалид (что вы прикреплены по адресу вашей старой муниципальной квартиры).
Справки со школы/секции сына.
Квитанции об оплате ЖКХ за ту муниципальную квартиру (если ваш муж там фигурирует как проживающий или плательщик).
Шаг 2. Подтверждение состава семьи Для ЕСВ важно понятие «член семьи». Согласно п. 4 ст. 4 закона, выплата предоставляется с учетом совместно проживающих членов семьи. Поскольку штамп о постоянной прописке у мужа отсутствует, формально для МВД он может считаться «одиноко проживающим», что уменьшает норматив площади (33 кв. м вместо 18 кв. м на каждого члена семьи). Вам необходимо подтвердить факт совместного проживания справками из управляющей компании или через суд (установление факта проживания).

Шаг 3. Запрос в ЖБК Напишите официальный запрос в жилищно-бытовую комиссию (ЖБК), которая ставила его на учет в 2013 году. Попросите предоставить выписку из протокола о текущем статусе и основаниях нахождения в очереди. Напомните письменно о наличии льгот (ветеран БД + ребенок-инвалид).

Риски: Главный риск заключается в том, что при отсутствии штампа о постоянной регистрации МВД может исключить его из списка семейных очередников. В этом случае придется доказывать через суд факт ведения совместного хозяйства и нахождения на иждивении/в составе семьи. Наличие инвалидности у ребенка здесь будет решающим фактором для суда.