Ответ команды Правовед
Возбуждение уголовного дела само по себе Вашего права собственности не отменяет: квартиру можно забрать только по решению суда в гражданском споре, и только если прежнему владельцу удастся доказать, что Вы знали или должны были знать об отсутствии у продавца права продавать (ст. 302 ГК РФ). Пока Вы покупали у человека, который на момент сделки числился собственником в реестре, закон считает Вас добросовестным приобретателем, и доказывать обратное - не Ваша обязанность (п. 6 ст. 8.1 ГК РФ). Развернуть ситуацию против Вас способны всего два обстоятельства: заметно нерыночная цена в договоре и то, каким образом жильё ушло от первоначального владельца - по подделанным документам или всё же по его воле.
Отдельно предупрежу: до полной проверки материалов не подписывайте с прежним владельцем или его родственниками никаких соглашений о возврате квартиры, отступном или сроках выезда - такая бумага обнулит всю Вашу защиту, даже безупречную. Оригиналы договора и платёжных документов из рук тоже не отдавайте.
Ваш реальный интерес сейчас - войти в уголовное дело своим человеком, а не оказаться в нём просто владельцем спорной квартиры, потому что от этого зависит и сохранение жилья, и возмещение денег, если худший вариант всё же случится. Подготовлю в детальном разборе образец ходатайства следователю о признании Вас потерпевшей и перечень доказательств Вашей добросовестности, которые суд принимает по таким делам, плюс вариант с компенсацией за утраченное жильё как страховку на случай истребования.
Здравствуйте, Татьяна!
Срочно наймите адвоката по жилищным и уголовным делам в Вашем регионе проживания. Получите в полиции статус добросовестного приобретателя: соберите все доказательства, что вы проверили квартиру, заплатили рыночную цену и не знали об обмане. Участвуйте в следствии, требуйте отмены ареста жилья и готовьтесь защищать свои права в суде.
Найдите адвоката: Не ходите на допросы и не давайте показания без своего юриста. Ошибочное слово может навредить вашему статусу владельца.
Соберите документы по сделке: Подготовьте договор купли-продажи, расписки о передаче денег, выписку из ЕГРН на момент покупки, переписку, квитанции. Все это доказывает, что вы отдали реальные деньги и действовали честно.
Запросите материалы дела: Через адвоката узнайте, почему возобновили дело, кто признан потерпевшим (например, прежний одинокий собственник, у которого обманом забрали жилье), и какие претензии предъявляются к вашей цепочке документов.
Как доказывать свою добросовестность
Суд проверяет, проявили ли вы разумную осмотрительность: заказывали ли вы выписку из ЕГРН, проверяли ли паспорта и историю перехода права собственности.
Если вы купили квартиру открыто, по рыночной цене и зарегистрировали право в Росреестре, закон защищает вас как добросовестного приобретателя.
Если настоящий обманутый собственник (или прокуратура) подаст гражданский иск об изъятии квартиры, ваш адвокат должен просить суд отказать в иске на основании защиты добросовестного покупателя.
Страховка от потери жилья
Если суд всё же примет решение забрать квартиру в пользу реальной жертвы мошенников, требуйте полного возмещения убытков.
Вы имеете право заявить встречный или отдельный гражданский иск к обвиняемым мошенникам о взыскании всей уплаченной за квартиру суммы и всех понесенных убытков.