Добрый вечер Анастасия! Да, шансы есть, но действовать нужно быстро и грамотно. В случае ликвидации предприятия требования работников (по зарплате и выходным пособиям) удовлетворяются во вторую очередь (п. 1 ст. 64 ГК РФ), сразу после выплат за вред жизни и здоровью. То есть приоритет у вас выше, чем у налоговой и коммерческих кредиторов.
Однако здесь есть важный юридический нюанс: срок исковой давности.
1. Главный риск: увольнение и 1 год
По трудовым спорам срок обращения в суд — 1 год со дня, когда зарплата должна была быть выплачена (ст. 392 Трудового кодекса РФ). Если предприятие еще существует (находится в процессе ликвидации), но Вы до сих пор не уволены, зарплата продолжает начисляться, и вы имеете право на её взыскание как минимум за последний год.
Если Вы еще числитесь работником, не увольняйтесь по собственному желанию. Дождитесь увольнения в связи с ликвидацией (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). В этом случае работодатель будет обязан выплатить Вам не только долг по зарплате, но и выходное пособие за 1 месяц + средний заработок на период трудоустройства (до 2, а на Крайнем Севере до 3 месяцев).
2. Куда обращаться и что делать.
Шаг 1. Зафиксируйте долг. Запросите у работодателя (или ликвидатора/конкурсного управляющего) справку о задолженности по зарплате (форма 2-НДФЛ или справка о сумме долга). Если не дают — не страшно, просто идите дальше.
Шаг 2. Комиссия по трудовым спорам (КТС) — быстрый способ.
Если на предприятии есть КТС, подайте туда заявление. Решение КТС имеет силу исполнительного листа. Если КТС нет, этот шаг пропускаем.
Шаг 3. Трудовая инспекция (ГИТ). Направьте жалобу через портал «Онлайнинспекция.рф». Инспектор может выдать предписание и привлечь руководство к административной ответственности. Но в случае ликвидации это часто неэффективно, так как денег на счетах нет.
Шаг 4. Прокуратура. Прокурор может защищать ваши интересы в суде, если вы не можете сами (например, тяжелое материальное положение).
Шаг 5. Суд. Вам нужно подать иск в районный суд по месту нахождения ответчика.
Вы освобождены от уплаты госпошлины.
Требования: Взыскать начисленную, но не выплаченную зарплату, денежную компенсацию за задержку (ст. 236 ТК РФ — 1/150 ключевой ставки ЦБ за каждый день просрочки), компенсацию морального вреда и (если уволены) выходное пособие.
Суд может вынести решение быстро. Но решение суда нужно будет передать ликвидатору или в арбитражный суд, если введена процедура банкротства.
3. Если началась процедура банкротства.
Если предприятие ликвидируется через банкротство (конкурсное производство), то обычный районный суд выносит решение, но исполняется оно через реестр требований кредиторов. Вам нужно:
1. Получить решение суда о взыскании долга.
2. Направить заявление о включении в реестр требований кредиторов конкурсному управляющему или в арбитражный суд.
3. Арбитражный управляющий обязан включить вас во вторую очередь реестра автоматически на основании данных бухгалтерии, но часто они «теряют» долги, поэтому заявление обязательно.
4. Что, если денег нет совсем?
Если у предприятия нет имущества, чтобы продать его на торгах и рассчитаться с долгами, есть механизм субсидиарной ответственности. Если ликвидатор или директор действовали недобросовестно (выводили активы, скрывали документацию), их можно привлечь к субсидиарной ответственности. Тогда долг будут платить они из своего кармана.
Резюме (пошаговый план):
1. Не увольняйтесь сами, ждите увольнения по ликвидации.
2. Возьмите (запросите письменно) справку о задолженности.
3. Подайте жалобу в ГИТ и прокуратуру (параллельно).
4. Срочно подайте иск в суд о взыскании зарплаты и компенсаций.
5. Получив решение суда, передайте его ликвидатору или в арбитраж (если банкротство).
Шансы получить деньги напрямую зависят от того, осталось ли у предприятия имущество (дебиторка, товары, основные средства). Но как работник, Вы в привилегированном положении по сравнению с обычными кредиторами.
Если мой ответ был Вам полезен — можете отблагодарить юриста положительным отзывом или любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле. Спасибо!