Как выплачивается выходное пособие при сокращении штата?
Каков порядок выплаты выходного пособия при сокращении штата
Здравствуйте!
Вы обычный сотрудник на постоянной работе. Вас сокращают. Разберем коротко и по делу, что вам положено, сколько, когда и на что обратить внимание.
1. Какая сумма вам положена
Вам выплачивают выходное пособие в размере вашего среднего месячного заработка. Это значит, что вы получите примерно столько же, сколько зарабатывали за обычный рабочий месяц.
Важный момент: загляните в свой трудовой договор. В нем может быть прописана повышенная сумма пособия. Если есть такая запись – вам заплатят больше, чем положено по закону. Проверьте это обязательно.
2. Когда вам выплатят деньги
Все деньги (выходное пособие, зарплата за отработанные дни, компенсация за неиспользованный отпуск) вы должны получить в последний рабочий день. Это день вашего увольнения.
3. От чего зависит размер пособия
Бухгалтерия считает сумму исходя из вашей зарплаты за последние 12 месяцев. Затем эту сумму делят на количество отработанных дней и умножают на среднее число рабочих дней в месяце.
4. Досрочное увольнение – почему это может быть выгодно
Обычно работодатель обязан предупредить вас о сокращении за два месяца. Но он может предложить вам уволиться раньше, попросив ваше письменное согласие.
Если вы соглашаетесь, вы получаете дополнительную компенсацию – сумму за те дни, которые остались до истечения двухмесячного срока.
Главное, что нужно запомнить: эта компенсация выплачивается сверх обычного выходного пособия. Вы не теряете ничего, а получаете больше. Кроме того, даже уволившись досрочно, вы сохраняете право на выплату среднего заработка на время поиска новой работы, если сразу не трудоустроитесь.
Поэтому, если работодатель предложит досрочное увольнение – это обычно выгодно, но соглашаться лучше только после того, как предложение будет оформлено письменно.
5. Что проверить в день увольнения
В последний рабочий день вам должны:
— выдать все деньги полностью;
— дать расчетный листок, чтобы вы видели, из чего сложилась сумма;
— ознакомить под подпись с приказом о выплате пособия.
Если сумма кажется меньше, чем вы ожидали, сразу попросите письменный расчет. Работодатель обязан его предоставить.
Буду рада помочь в составлении соответствующих документов, обращайтесь